Автораздел / События /

Майские чемпионаты по Drag racing

Автор: Евгений Курышов16 июня 2006 г.

Майские чемпионаты по Drag racing в ВолгоградеВ мае месяце состоялось два чемпионата города по Drag racing. В рамках первого чемпионата, проходившего 13 мая, состоялись заезды в двух классах. Первый класс — автомобили с двигателями от двух литров до трёх; второй — так называемый unlimited, или свыше трёх литров.

Начало было намечено на 17.00, но оно немного затянулось… часика этак на два. Ожидание заездов пытались скрасить ребята из группы «Немые рифмы». Их зажигательный рэп о drag racing’е запомнился, я думаю, не только мне одному. Чемпионат разгонялся как-то вяловато, на старте участников всё не было. Спасало только разнообразие интересных автомобилей, которых в тот вечер было предостаточно. Да, было на что посмотреть! Ну вот показались и первые участники: первый заезд. И что же мы видим: на стартовой ленточке произведения Волжского автомобильного завода. Я с разочарованием вздохнул: «И где же тут два литра?!» Но ведущий предусмотрительно заметил: «Автомобили заряжены азотом!» Да, это уже совсем другое дело. Становилось интересней. Все с нетерпением ожидали заездов двух автомобилей: Audi TT и Subaru Impreza. Большинство зрителей были единодушны в прогнозах, они ставили на Subaru. Но не тут-то было. Чемпионом в классе unlimited стал Кирилл на Audi TT. Публика была удивлена. А в классе до двух литров первенствовал Валерий на ВАЗ-21099.

Майские чемпионаты по Drag racing в ВолгоградеВ перерывах между заездами внимание было приковано к девчонкам, танцующим на бочках. Народ отдыхал. Один, пожалуй, самый активный зритель устроил небольшой стриптиз на крыше ГАЗели, за что получил эксклюзивные часы в подарок от клуба «Форсаж». Также в тот вечер состоялся аукцион, на котором продавали такие же часы, что получил «стриптизёр». Победителем оказался Магамед. Он приобрёл это чудо техники за три тысячи пятьсот рублей. Деньги, вырученные за часики, пошли в призовой фонд чемпионата. Дело близилось к концу. Победители были уже известны. И вот началось самое интересное. В этот вечер впервые в истории существования клуба «Форсаж» состоялся заезд с участие трёх машин: Audi TT, Subaru Impreza и ВАЗ-21099. И кто же победил? Subaru пришла на финиш первой, вторым стал Валера на девяносто девятой, а Кирилл на TT оказался третьим. На этом эксперименты не закончились. На старт выехал мотоцикл с объёмом двигателя 1300 кубиков. Компанию ему составил ВАЗ-21099 с движком в 1100 кубов, именно такая цифра написана на багажнике его автомобиля. Отмашка дана, ВАЗ уходит со старта… а мотоцикл уже на финише! Поразительная динамика разгона. Кульминацией вечера стал заезд двух абсолютно разных машин: Nissan 300ZX и VW Touareg. Последний аппарат насчитывал пять тысяч кубиков в объёме своего двигателя и целых десять цилиндров. Этот дизельный двигатель естественно сочетался с автоматической коробкой передач. Двигатель Nissan’а насчитывал всего лишь три литра и две турбины. Всего навсего! Первый заезд не выявил победителя. Во втором с полным преимуществом победил Зураб на Nissan 300ZX. Вечер закончился праздничным фейерверком.

Майские чемпионаты по Drag racing в Волгограде27 мая прошёл чемпионат в более лёгких классах: от 1600 до 2000 кубиков и свыше 2000. Участников было немало. Были представители Калмыкии, Астрахани. Гонялся и «Пыжик» с московскими номерами. Скажу сразу, гостя из столицы обогнали в первом же заезде. В классе до двух тысяч участвовал ВАЗ-2114 от Special Edition- волгоградского тюнинг — ателье. Она сразу полюбилась зрителям своим ярким внешним видом. Но, к великому сожалению публики, ВАЗ-2114 SE не смог войти даже в тройку призёров. Чемпионом в этом классе стал уже известный нам Валера на ВАЗ-21099.

Самое интересное было ещё впереди. А погода между тем портилась. Над трассой нависала огромная туча. Но впереди ещё заезды в классе свыше двух тысяч, где намечался старт «девятки» Remus. Заезды с её участием стали не только самыми зрелищными на этом чемпионате, но и самыми громкими. Бас от её выхлопа, наверное, был слышен даже в авиагородке, находящемся неподалёку от аэродрома. Remus первенствовал в своём классе. Необходимо отметить, что вторым стал Валера. После финального заезда полил дождь, через десять минут аэродром опустел, только обладатель кубка в классе свыше 2000 кубов, обернувшись в мешок, менял резину на своей «золотой девятке». Чемпионат был закончен. Как говорится, коротко и ясно. Кубки были разыграны без девушек на бочках, без шоу-программы, без фейерверка.

Удачных стартов. До новых встреч в сети!