Автораздел / События /

Удачный дебют LADA PRIORA в Португалии

Автор: Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»08 июля 2009 г.

Новый гоночный автомобиль LADA PRIORA успешно финишировал в двух гонках седьмого этапа мира WTCC, который состоялся 3-5 июля в Португалии. Учитывая дополнительный балласт в 60 килограммов (требования регламента к новой омологации автомобиля) и недостаточное количество тестов перед дебютом на трассе, 15-ый результат Джеймса

Томпсона во второй гонке чемпионата можно считать вполне успешным для первого старта новой машины в соревнованиях. Презентация LADA PRIORA и нового пилота — двукратного чемпиона британского турингового чемпионата англичанина Джеймса Томпсона состоялась на городском автодроме Boavista в г.Порто 3 июля в присутствии многочисленных представителей зарубежных и российских СМИ. С приветственным словом выступили директор по маркетингу ОАО ''АВТОВАЗ'' Алексей Сорокин и руководитель команды LADA SPORT Виктор Шаповалов. Алексей Сорокин отметил: ''Для команды LADA SPORT это значимое событие. Новый автомобиль LADA PRIORA позволит нам сделать ещё один

шаг вперёд. С самого начала этого спортивного сезона мы работали над автомобилем, каждый этап помогал нам собрать необходимую информацию для инженеров. В результате LADA PRIORA — это современный автомобиль с улучшенными техническими характеристиками, она обладает хорошей аэродинамикой, скоростью. Мы надеемся, что с новым автомобилем команда выйдет на новый уровень. С португальского этапа к нам присоединился новый пилот Джеймс Томпсон. Я уверен, что его талант и опыт станут

большим вкладом в развитие команды LADA SPORT''. Потенциал LADA PRIORA стал очевидным ещё во время ''разминки'', когда Томпсон показал 13-ый результат. Результаты квалификации определили расположение пилотов LADA SPORT на тартовой решётке в первой гонке: Яап Ван Лаген — 18 место, Джеймс Томпсон — 22 — место, Кирилл Ладыгин — 23 место. Начало первой гонки было отмечено драматическим инцидентом — столкновением Яапа Ван Лагена с одним из соперников на первом круге. Повреждение автомобиля не позволило голландскому пилоту продолжать соревнование. Гонка была остановлена. После её возобновления Томпсон отыграл несколько позиций и финишировал на 18-ом месте. Кирилл Ладыгин финишировал 19-ым. Во второй гонке португальского этапа Джеймс Томпсон показал 15-ый результат и без проблем довёл автомобиль до финиша. ''Мы довольны, — сказал Томпсон после гонки, — Такой результат при 60-килограммовом балласте и недостаточном времени для проведения полноценных тестов, доказывает надёжность и потенциал «LADA PRIOR»