главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

LADA ANTEL будет представлена на международном экономическом форуме

 
07 июня 2006 г.

С 13 по 15 июня автомобиль на топливных элементах LADA ANTEL-2 будет представлен на выставке «Инновационные достижения», которая пройдёт в рамках Петербургского международного экономического форума.

В нынешнем году это мероприятие отмечает десятилетний юбилей и станет ключевым событием экономической жизни России. Организация и проведение Петербургского международного экономического форума осуществляются Министерством экономического развития и торговли РФ.

ОАО «АВТОВАЗ» принимает участие в форуме, представляя свою продукцию на выставке «Инновационные достижения». Автомобиль LADA ANTEL-2 демонстрирует концепцию АВТОВАЗа по переходу автомобильной отрасли к использованию альтернативных видов топлива, в том числе и водорода. Завод с 1999 года ведёт работы по применению на автомобилях LADA новых типов горючего. Цель исследований — выполнение перспективных требований по выбросам СО2 и токсичных компонентов, а также создание экономичных автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. К настоящему времени проведены работы по нескольким видам топлива с низким содержанием углерода, а также по ряду принципиально новых силовых агрегатов, которые обеспечивают высокую экологичность. Изготовлены и испытываются два ходовых макета автомобиля на топливных элементах LADA ANTEL.

LADA ANTEL-2 на базе универсала LADA 111 — это результат почти трёхлетней работы АВТОВАЗа, Уральского электрохимического комбината, РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, Уральского электромеханического завода, НПО «Автоматика» (Екатеринбург), а также других промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов России. Вторая версия автомобиля на топливных элементах укомплектована разработанным в России щелочным водородно-воздушным генератором. В этом генераторе между водородом и кислородом происходит химическая реакция, в результате чего производится электричество, а в качестве «выхлопа» образуется вода. В машине установлен специальный компрессор для подачи воздуха в батарею топливных элементов. Объём баллонов с водородом 90 литров и давление 400 атм. обеспечивают пробег автомобиля до 350 километров. Разработан мобильный технологический комплекс, благодаря которому время заправки автомобиля ANTEL 2 не превышает 20 минут. Максимальная мощность электродвигателя составляет 90 кВт, а крутящий момент — 280 нм.

Первый Петербургский экономический форум прошёл в 1997 году под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ при поддержке Правительства РФ. В 2001 году это мероприятие официально признано главным экономическим форумом СНГ, позволяющим объединить усилия представителей бизнеса, науки и власти в целях содействия серьёзным инвестиционным проектам и развитию актуальных экономических идей. Информация предоставлена пресс-службой ОАО «АВТОВАЗ».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация