главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Свет и цвет как факторы безопасности на дорогах

 

Чтобы снизить количество аварий на дорогах, управление ГИБДД планирует провести эксперимент. Суть его состоит в том, что водителям будет рекомендовано некоторое время ездить с ближним светом фар не только ночью, но и днём.

И если за время эксперимента процент ДТП реально уменьшится, то езду с горящими фарами в дневное время введут в обязательный свод правил дорожного движения. Подобная практика существует уже во многих европейских странах. Но то, что европейцу хорошо, для русского человека может оказаться совсем неприемлемым, и многие автолюбители высказываются против этой инициативы:

- Я против. Что это, мотоцикл что ли? Это мотоцикл должен по правилам, а у «Газели» и так аккумулятор быстро выходит из строя.

- А это ничего не значит. Хоть будет он гореть, хоть не будет гореть, никакого эффекта не будет.

- Положительно. Потому что я приехал из Европы, где все машины, несмотря ни на погоду, ни на осадки ездят днём при включённом ближнем свете. Это, конечно, хорошо для пешеходов.

Учёные-статистики утверждают, что спасти человека от аварии может не только яркий свет фар, но и цвет автомобиля. Так, например, установлено, что самыми безопасными цветами являются серый и металлик. Такие машины в два раза реже попадают в ДТП, нежели белоснежные авто. Также безопасными являются жёлтые, красные и синие машины. Зато больше всех рискуют водители автомобилей чёрного, коричневого и зелёного цветов.

Специалистами установлен также ряд факторов, влияющих на выбор автомобиля. Михаил Шевяков, директор института экономических и социальных исследований: «Мы в ходе наших исследований пришли к выводу, что есть личные пристрастия у каждого человека, которые отражаются на выборе цвета автомобиля. Важным фактором является такой фактор, как мода. Например, в этом сезоне очень моден чёрный цвет и цвет металлик». Также установлено, что женщины, интуитивно выбирая яркие цвета машин, меньше рискуют попасть в ДТП.

Эксперты говорят, что единственным фактором, от которого безопасность на дороге не зависит – марка автомобиля. Только цвет и свет фар помогут сохранить себя и машину в безопасности.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация