Автораздел / Новости /

В ОАО «АВТОВАЗ» проведён праздничный забег «Вазовская верста»

20 апреля 2006 г.

В программе Дня сборки первых автомобилей, отмечавшегося АВТОВАЗом 19 апреля, своё достойное место занял забег «Вазовская верста» — традиционное спортивно-массовое мероприятие. Протяжённость дистанции соответствует длине главного конвейера АВТОВАЗа — 1433 метра.

На старт забега вышло 120 спортсменов из всех производств ОАО «АВТОВАЗ», в том числе и ветераны — бывшие работники предприятия. Победителями «Вазовской версты — 2006» стали мастера спорта из сборочно-кузовного производства Евгений Сычёв и Наиля Юломанова. Призёры были награждены медалями и ценными призами. Кубок за массовость получил коллектив физкультуры СКП. Продолжением спортивной программы празднования Дня сборки первых автомобилей стал забег «Вазовская вёрсточка» в одном из детских садов Автозаводского района.

За 4 года, прошедших со дня проведения первой «Вазовской версты», этот забег завоевал огромную популярность среди заводских физкультурников, он является спортивным символом корпоративного праздника. Соревнования имеют свою аббревиатуру, ведётся летопись рекордов «Вазовской версты». Дистанция 1433 метра включена в программу зимней и летней Спартакиад АВТОВАЗа, спортивных турниров в детских оздоровительных лагерях. В 2005 году было проведено 12 соревнований по программе «Вазовская верста» с участием нескольких тысяч физкультурников. Сильнейшие спортсмены-универсалы проводят свои состязания, в которых преодолевают до ста «вазовских вёрст» с помощью лыж, бега, плавания и велосипеда.