главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Важнейшая транспортная артерия города будет расширена

 

Начинаются подготовительные работы по расширению Второй продольной магистрали на границе Ворошиловского и Советского районов Волгограда. На время строительных работ ее пропускная способность станет ещё меньше, но без этой вынужденной меры городу не обойтись.

Место на границе Ворошиловского и Советского районов Волгограда близ Ельшанской балки автомобилисты называют «игольным ушком» или «бутылочным горлышком». Дорога под железнодорожными путепроводами сужается, и проехать рядом по одной полосе могут только две легковые машины, и то не всегда. Путепроводы строились после войны, пролёты между опорами слишком узкие и не рассчитаны на такие потоки транспорта. Любая авария или поломка на этом участке в считанные минуты вызывает многокилометровые пробки. И пока важнейшая транспортная артерия города слегка пережата, движение по нему будет затруднено.

Расширение дороги признано экономически целесообразным, экологически необходимым и технически возможным. Для этого придётся построить новые путепроводы. Это берут на себя железнодорожники, параллельно силами города будет вестись расширение магистрали. Сергей Смирнов, начальник участка СК «Мост»: «Технические характеристики – общая длина моста 47 м, нового 87, почти в два раза длиннее, что позволит расширить автомобильную магистраль. Габарит будет поднят на метр – 5,25». Сложность в том, что из четырёх опор три попадают на городские коммуникации – водопровод, канализацию и телефонный кабель. Проектные работы по их переносу завершены. К концу ноября должно начаться сооружение опор. Но городу придется решить ещё один важный вопрос формирования объездных маршрутов.

Александр Котенджи, первый заместитель главы администрации Советского района Волгограда: «Нужно на северной границе Волгограда суметь отделить транзитный транспорт. Это нелегко. Такая же проблема должна быть решена в южной части». Строителям предстоит проявить мастерство, представителям областных и городских структур мудрость, а автомобилистам много терпения. И через два года проблема расширения Второй продольной будет решена.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация