главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Специалисты АВТОВАЗа приняли участие в «круглом столе»

 
Автор: Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»15 октября 2007 г.

В рамках международной конференции «Автопром. Автокомпоненты», проходившей в Тольятти с 9 по 12 октября, состоялся ряд мероприятий, посвященных обсуждению актуальных проблем автомобилестроения в России.

11 октября специалисты ОАО «АВТОВАЗ» приняли участие в «круглом столе» по теме «Инновации в автомобилестроении». Также на совещании свои доклады озвучили представители научных кругов, профессоры ведущих технических институтов Самарской области.

В числе основных тенденций в автомобилестроении участники дискуссии выделили уменьшение габаритов и массы автомобиля; создание «интеллектуальных» машин, где снижено влияние человеческого фактора; использование альтернативных топлив и поиск технических решений для массового производства экологически чистых транспортных средств.

С особым интересом был выслушан доклад, демонстрирующий опыт АВТОВАЗа по использованию альтернативных топлив в автомобилях LADA. Участник проекта по созданию модификации на сжатом природном газе LADA PRIORA CNG Юрий Пашин отметил, что применение метана в качестве топлива позволило снизить выбросы СО2 до 135 г/км. Свое мнение по этому поводу высказал и представитель компании «Роберт Бош», чьи компоненты применяются в автомобиле LADA PRIORA CNG (газовые форсунки, контроллеры, редуктор). Он отметил перспективность российского рынка для таких автомобилей, поскольку Россия богата ресурсами природного газа, и есть возможность создать развитую инфраструктуру. Также он привел в пример Германию, где уже действует около тысячи заправок природного газа. Тем не менее, все участники «круглого стола» были единодушны во мнении, что необходима заинтересованность государственных структур в данном проекте.

Разговор коснулся и основной проблемы, которая сегодня существует в процессе развития и внедрения инноваций в российскую автомобильную промышленность, - утерянной тесной взаимосвязи науки, промышленности и образования, которая в советские годы обеспечивала развитие многих отраслей: военно-промышленного комплекса авиастроения, машиностроения. Поэтому особый акцент в ходе «круглого стола» был сделан на подготовке кадров для российского автомобилестроения. Представители Самарского государственного технического университета (СамГТУ) поделились своим опытом по включению новых дисциплин в учебный план - в частности, изучение компьютерного моделирования. На этом курсе целенаправленно обучаются специалисты для дальнейшей работы в ОАО «АВТОВАЗ», в настоящее время подготовлено более 90 человек. Кроме того, в СамГТУ существует программа переподготовки кадров для автозавода - годовой курс по менеджменту производства.

Также 11 октября состоялся еще один «круглый стол» с участием специалистов АВТОВАЗа по теме «Внедрение бережливого производства на предприятиях автокомпонентного бизнеса: первые результаты, проблемы и перспективы». Организатором этого совещания выступило издание «Эксперт-Волга». В дискуссии со стороны ОАО «АВТОВАЗ» принял участие директор проекта «Оптимизация производственной системы по принципу бережливого производства на АВТОВАЗе» Евгений Ротман, который рассказал об опыте внедрения в заводских подразделениях системы «lean production», главной задачей которой является повышение эффективности производства.

Было отмечено, что на АВТОВАЗе, как и в других российских компаниях, должна быть создана именно собственная система бережливого производства - не путем копирования западных образцов, а лишь с учетом мирового опыта, но адаптированная к российским условиям, культуре и организации производства, а также ментальности. Евгений Ротман подчеркнул, что возможно, на каких-либо этапах потребуется локальный консалтинг со стороны иностранных специалистов, но в целом необходимо выстраивать свою систему. Также крайне важно вовлекать в этот процесс образовательные учреждения, создавать так называемые «корпоративные университеты», чтобы новые кадры, приходящие на АВТОВАЗ уже были знакомы с системой «lean production».
Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация