Автораздел / Новости /

Вазовский гонщик выиграл «серебро» Чемпионата России по ралли-кроссу

Автор: Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»18 октября 2007 г.

14 октября в Тольятти на автодроме КВЦ прошел заключительный этап Чемпионата России и «Кубка Лада» по ралли-кроссу. Генеральным спонсором соревнований выступило ОАО «АВТОВАЗ».

В классе «Дивизион 2» Чемпионата России приняло участие 11 гонщиков. Хозяевам трассы составили серьезную конкуренцию пилоты из Курска, Пензы и Нижнего Ломова. Вазовский спортсмен из команды «Автоклуб СКП-1» Андрей Нефедов по итогам чемпионата стал серебряным призером. Спортсмены из г. Нижний Ломов Руслан Чирков и Валентин Коршунов заняли по сумме всех этапов первое и третье места соответственно.

В зачетной группе «Дивизион 1А» старт приняли 13 участников из Тольятти, Нижнего Ломова, Воронежа, Казани и Курска. Здесь безоговорочное лидерство захватили гонщики из Нижнего Ломова - два призовых места остались за ними. На верхнюю ступень пьедестала поднялся известный гонщик Сергей Марочкин, «серебряным» призером стал Руслан Чирков, «бронзу» увез в Воронеж Владислав Кузьмин.

На участие в заключительном, четвертом этапе «Кубка Лада» заявки подали 18 гонщиков из Тольятти, Сызрани, Октябрьского, Самары и Оренбурга. По результатам финальной гонки на верхнюю ступень призового подиума поднялся Андрей Нефедов, вторым стал Альберт Гайнуллин из Октябрьского, третьим - тольяттинец Артем Котелло из команды «Автоклуб СКП-2». Но по итогам сезона досрочную победу в этой зачетной группе обеспечил себе тольяттинец Дмитрий Брагин, чемпион России по автокроссу в классе «Д2/1400» 2006 года. На этих соревнованиях Брагин представлял сызранскую команду «ВизитМоторСпорт». Выиграв три предыдущих этапа, он создал себе комфортный отрыв от преследователей. На финале гонки Брагин не выступал, поскольку готовился к очередному этапу раллийного первенства в Краснодаре. Вторым по сумме этапов стал Андрей Нефедов, «бронза» досталась Альберту Гайнуллину. В командном зачете победила вазовская команда «Автоклуб СКП-2».

Соревнования на автомобилях LADA способствуют популяризации автоспорта среди молодежи, а также являются наглядным доказательством надежности техники, производимой в ОАО «АВТОВАЗ».