главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Музыка в машине приводит к ДТП

 
29 ноября 2007 г.

Последние исследования британской Ассоциации автомобилистов GEM Motoring Assist говорят о том, что прослушивание определенных композиций серьезно увеличивают риск столкновений.

GEM Motoring Assist проводили тесты на молодых водителях, которые обучаются вождению. В салоне их автомобилей играла музыка с быстрыми и медленными ритмами. И оказалось, что при прослушивании спокойных песен водители в большинстве случаев ехали точно также, как если бы никакой музыки вообще не было. Но стоило поставить быстрые композиции, как ситуация менялась. В этом случае водители непроизвольно ехали с более высокой средней скоростью и меньше внимания уделяли изучению ситуации на трассе. А неопытные шоферы, которые учились вождению на автомобиле с механической коробкой передач, начинали переключать скорость не в тот момент, когда положено. Оказывается, быстрые песни, которые обычно слушают с более громким звуком, просто-напросто заглушают звук работы двигателя. И водители не знают, когда им нужно включить очередную скорость – в итоге двигатель работает с перегрузками на высоких оборотах.

Ну а когда звук музыки становился слишком громким, то водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин и вообще не замечали других участников движения. По словам экспертов, громкая музыка оказывает негативное влияние на безопасность не только в случае молодых моделей, но и когда за рулем сидят уже бывалые шоферы. Дело в том, что быстрая музыка влияет на человека вне зависимости от его стажа вождения – если песня имеет ритм более 60 ударов в минуту, то сердце начинает биться чаще, повышается давление. В результате человек делает более резкие движения, ему хочется побыстрее проехать, он нервничает. А такое поведение обычно и провоцирует ДТП.

авария 

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация