главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

«АвтоВАЗ» получил предложение от GM

 
07 декабря 2007 г.

GM есть что предложить «АвтоВАЗу» в обмен на акции кроме инвестиций, говорит аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Например, «АвтоВАЗу» пригодились бы бюджетные автомобили линейки GM DAT (бывшие модели Daewoo).

Газета «Ведомости» сообщает, что несколько дней назад GM сделала предложение о покупке значительного пакета акций «АвтоВАЗа», — заявил «Ведомостям» Марк Кемпе, пресс-секретарь GM по Центральной и Восточной Европе. Он не сообщил размер пакета и предложенную за него цену, лишь назвав ее «конкурентоспособной». Решение, по словам Кемпе, принято в штаб-квартире GM, а предложение сделано «по всем официальным каналам».

Стратегического партнера «АвтоВАЗ» ищет уже несколько лет. Председатель совета директоров завода Сергей Чемезов весной заявил о готовности продать блокпакет «АвтоВАЗа» стратегическому инвестору, еще около 20% акций он хотел бы продать одному или двум российским металлургам.

Смотрины подходят к концу. «Рособоронэкспорт» хотел рассмотреть этот вопрос на совете директоров 7 декабря, рассказывали несколько источников на заводе. Претендентов, по их словам, три: Renault, Fiat и GM. Все они должны представить свои предложения до 6 декабря, пришли еще не все, говорит источник в руководстве «АвтоВАЗа».

Предложение Renault было сформулировано еще в прошлом году. Концерн хотел предоставить «АвтоВАЗу» платформу Renault Logan, а взамен получить пакет его акций и собирать Logan под собственным брендом на мощностях завода.

С представителем центрального офиса Renault связаться не удалось, а российский представитель сказал, что компания продолжает переговоры о стратегическом сотрудничестве с «АвтоВАЗом», но подробностей не раскрыл. Комментировать предложение GМ он не стал и не сказал, сделала ли Renault «АвтоВАЗу» официальное предложение.

Не стал комментировать заявление GM и директор по связям с общественностью Fiat Рафаэлло Порро, попросив руководствоваться последним заявлением о подписании меморандума о взаимопонимании. Оно весьма общее: «АвтоВАЗ» и Fiat обязались создать рабочие группы для определения возможности сотрудничества.

Президент Fiat Серджио Мариконне заявил в субботу, что Fiat рассматривает возможность инвестиций в «АвтоВАЗ».

Президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин не стал комментировать заявление GM, посоветовав обратиться к акционерам. Представитель «Рособоронэкспорта» отказался от комментариев.

Кемпе отказался обсуждать производственные планы GM в случае приобретения доли в «АвтоВАЗе»: «Это одно из направлений развития бизнеса в России в добавление к заводу в Петербурге, сборочному проекту с «Автотором» в Калининграде и СП с «АвтоВАЗом».

Гендиректор GM Рик Вагонер в январе говорил в интервью «Ведомостям», что сотрудничество с «АвтоВАЗом» развивается очень успешно: «Я не могу сейчас сказать, какое из предприятий [завод в Санкт-Петербурге или проекты с «АвтоВАЗом»] станет нашим главным бизнесом в России через 10 лет. Я верю в будущее российского автопрома и могу сказать, что GM хотела бы расширять свою деятельность в России».

Официальное заявление о желании GM купить долю в «АвтоВАЗе» — очень серьезная новость, говорит бизнесмен, знакомый с руководством завода: до сих пор, наоборот, «АвтоВАЗ» хотел продать пакет GM.



Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация