главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Суперкары и спорткары могут исчезнуть

 
Автор: Команда Автодрома20 декабря 2007 г.

Производители суперкаров и спорткаров зажаты в тиски и вынуждены делать свои машины одновременно и более мощными, и более лояльными к окружающей среде.

Повышение производительности силовых агрегатов во многом зависит от увеличения их рабочих объемов и повышения расхода топлива, особенно в США. Все это напрямую отражается на возрастающей концентрации вредных выбросов в атмосферу. Даже при производстве массовых автомобилей производителям приходится балансировать, пытаясь удовлетворить потребности покупателей и ужесточающиеся экологические нормы. В таких условиях инженерам спортивных тюнинг-ателье приходится еще сложнее. Вместе с тем крупнейшие автоконцерны не могут отказаться от сегмента спортивных версий. Это продиктовано не только продвижением статуса бренда, но и спросом на рынке, который растет.

«Мы находимся на пороге второй войны в сегменте спорткаров», — отмечает главный инженер спортивного подразделения SVT Ford Джамал Хамиди. По его словам, в полку новых мощных авто со спортивным характером в последнее время только прибывает: это и Ford GT500, и Nissan GT-R, и готовящейся к выходу Chevrolet Camaro, и Dodge Challenger, который появится летом 2008. При этом старший менеджер поставщика деталей и аксессуаров для спортивной доводки Mopar автомобилей Chrysler Кевин Миллер констатирует, что готовность владельцев тратить деньги на увеличение мощностей своих автомобилей растет. «Нет сомнений, что спортивная доводка автомобилей будет продолжаться, — соглашается с ним Джон Хайнриси из подразделения Performance Division GM. — Возможно, акцент в технологиях изменится, но достижение цели — увеличение мощности по отношению к весу автомобиля — останется. Люди, желающие покупать высокомощные машины, никуда не денутся».

Производители спорткаров готовы поддерживать передовые технологии, в случае если будущие экологические нормативы не позволят выпускать моторы мощностью в 500 л.с. и более. Компания Toyota ранее пыталась применить гибридные технологии для увеличения производительности, используя электропривод, с такой же целью, с которой устанавливают на двигатель внутреннего сгорания турбонагнетатель. Теперь уже очевидно, что эта платформа работает на повышение топливоэффективности. Руководитель производства спортивного ателье BMW M GmbH Герхард Рихтер заявил, что его компания рассчитывает на электроприводные технологии, однако гибридные системы слишком тяжелые и в автомобилях существуют проблемы с распределением веса. «Если аккумуляторы станут легче, гибридные системы будут перспективны», — отмечает он. И если разработки спортивных подразделений автоконцернов и ранее были двигателем прогресса мирового автопрома, то на сегодня такого рода инновации тем более станут стимуляторами по созданию топливоэффективных систем для массовых автомобилей.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация