главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

АВТОВАЗ впервые представил роботы собственной разработки

 
Автор: Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»13 октября 2009 г.

АВТОВАЗ впервые представил три опытных робота на 9-й Международной выставке ''WELDEX/РОССВАРКА-2009'', которая проходит с 13 по 16 октября в Москве.

Семейство роботов TUR грузоподъёмностью от 15 до 350 кг создано специалистами производства технологического оборудования и оснастки ОАО ''АВТОВАЗ'' совместно с Московским государственным технологическим университетом ''Станкин'' в рамках реализации инновационного проекта ''Разработка и освоение производства гаммы отечественных универсальных технологических роботов для массовых автоматизированных производств гражданской машиностроительной продукции''. Конкурс Правительства РФ на реализацию этого инновационного проекта ОАО ''АВТОВАЗ'' и МГТУ ''Станкин'' выиграли в конце 2007 года.

''Перед АВТОВАЗом была поставлена задача не только разработать новое семейство роботов, но и создать мощности по выпуску данного оборудования. Подготовка этого производства уже начата, — отмечает директор производства технологического оборудования и оснастки АВТОВАЗа Владимир Серебренный. — Роботами, сконструированными и изготовленными на АВТОВАЗе, планируется оснащать российские предприятия в самых различных отраслях, где требуется автоматизация производства. АВТОВАЗ будет поставлять своим потребителям как отдельные робототехнические комплексы, так и автоматизированные технологические потоки, которые полностью производят работу по превращению заготовки в деталь. Свои первые манипуляторы АВТОВАЗ начал производить в 1978 году, а с начала восьмидесятых годов выпускает промышленные роботы, но эта деятельность ведётся по лицензии немецкой фирмы-партнёра. А роботы семейства TUR разработаны нашими специалистами. Презентация этого оборудования открывает новую страницу в истории российской промышленности''.

Роботы TUR — универсальное промышленное оборудование, которое можно применять при различных технологических операциях: сварке, нанесении клеев и герметиков, транспортировании грузов, лазерной и плазменной резке. Отличительная особенность новых машин — система управления отечественной разработки с математикой, доступной для развития различных технологических функций и инструментальных баз. Это облегчает подготовку роботов к эксплуатации и существенно расширяет возможности оборудования. На выставке ''WELDEX/РОССВАРКА-2009'' представлен промышленный робототехнический комплекс в составе опытных образцов роботов TUR 15, TUR 30 и TUR 150. На их примере АВТОВАЗ демонстрирует организацию робототехнического комплекса для сварки кузовных деталей автомобилей.

Кроме робототехнического комплекса, АВТОВАЗ представил на ''Россварке-2009'' клещи для электроконтактной роботизированной сварки и сварочную оснастку (электроды, кабели, перемычки) собственного производства.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация