Весь Волгоград

Автораздел / Новости /

Победа команды LADA Sport в международном ралли «Ялта»

Автор: Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»14 сентября 2010 г.

Экипаж Дмитрия Брагина и Валерия Кольчугина занял первое место в международном ралли «Ялта» в классе N2.

Экипаж Дмитрия Брагина и Валерия Кольчугина занял первое место в международном ралли ''Ялта'' в классе N2.

10-12 сентября фирменная команда АВТОВАЗа приняла участие в международном ралли ''Ялта''. Эта гонка имела статус и ''Кубка Европы по ралли FIA — Восточная Зона 2010'', и ''Чемпионата Украины по ралли 2010''.

Дмитрий Брагин и Валерий Кольчугин заняли первое место в классе N2. Спортивная LADA Kalina, подготовленная по требованиям этого класса, оснащена форсированным мотором мощностью 140 л.с.

В зачётной группе A1600 (автомобили с разрешёнными радикальными конструктивными изменениями и объёмом двигателя 1,6 л) ВАЗовский пилот Кирилл Ладыгин и штурман Александр Михайлов финишировали вторыми. LADA Kalina, подготовленная согласно требованиям этого класса, развивает мощность 190 л.с.

В гонке приняли участие более пятидесяти экипажей, в том числе и зарубежных, в 9-ти зачётных группах — от переднеприводных автомобилей с объёмом двигателя 1,4 литра до двухлитровых полноприводных машин. Крымская трасса подготовила для пилотов серьёзные испытания — горный серпантин с асфальтовым покрытием общей протяжённостью 573 км, 223 из которых — боевые спецучастки. Гонка стала отличной проверкой на выносливость для спортсменов и надёжность для техники.

Оба ВАЗовских экипажа вошли в десятку абсолютного зачёта. Ладыгин и Михайлов стали восьмыми, Брагин и Кольчугин — девятыми.

Достойные результаты и потенциал спортивной LADA Kalina вызвали большой интерес со стороны украинских пилотов.

***

Раллийные спорткары на базе серийных хэтчбеков LADA Kalina оснащены мотором 1,6 л, имеют встроенный каркас безопасности, доработанную серийную подвеску с увеличенной угловой жёсткостью, коробку передач с изменёнными передаточными отношениями и усиленные приводы колёс. При модификации автомобилей учитывалась специфика раллийных трасс, поэтому LADA Kalina RALLY имеет достаточный дорожный просвет, защиту силового агрегата, брызговики колёс и дополнительные осветительные приборы.