главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Toyota возобновляет производство в Японии на двух заводах.

 
28 марта 2011 г.

Крупнейшая японская автокорпорация Toyota Motor приняла решение о возобновлении работы двух своих ключевых сборочных заводов - в префектурах Аити и Фукуока, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, ранее было полностью прекращено производство на всех 12 японских заводах Toyota. Сроки возобновления производства на других предприятиях концерна пока не определены - автогигант не может начать сборку ряда моделей из-за перебоев с поставкой автокомплектующих, производство которых серьезно пострадало после землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами. Один из трех заводов, где производятся батареи для гибрида Prius, разрушен.

Как отмечал ранее глава франко-японского автомобилестроительного альянса Renault-Nissan Карлос Гон, в настоящее время тяжелая ситуация сложилась на заводах как минимум 40 производителей автокомплектующих в стране. Возобновление производства на их предприятиях осложняется нехваткой электричества - в стране после землетрясения проводятся веерные отключения. По мнению экспертов, восстановление производства автокомплектующих в Японии может занять месяцы и потребовать миллиардов евро. По оценкам японских автокомпаний, из-за стихии они не смогли выпустить около 356 тыс. автомобилей.

Некоторые российские покупатели, опасаясь перебоев с поставками японских автомобилей, а также радиации, возникшей в результате взрыва на АЭС в Японии, заключили контракт на покупку автомобиля японской сборки раньше, чем планировали. Свою поспешность они объясняют одинаково: сейчас можно купить машину со склада в России, а когда и в каком состоянии они придут из Японии, неясно.

Спрос на японские машины вырос. Дилеры Mazda проинформировали представительство марки, что на прошлой неделе трафик в центрах вырос, а контрактов заключено на 25% больше, чем неделей ранее, рассказал представитель Mazda в РФ. Также отметили всплеск спроса Toyota Motor, Subaru, Suzuki, сообщили представители этих компаний. Цены на японские модели пока не поднимались, сообщают "Ведомости".

Тем временем американские дилеры, как стало известно накануне, подняли цены на наиболее популярные японские модели. Подорожали автомобили Honda Insight, Fit, CR-V, машины Toyota Yaris, Prius, а также некоторые модели премиум-класса Acura и Infiniti. Как пишет издание, стоимость импортируемых Yaris и Insight, которые предлагаются в США по цене от 12,9 и 18,2 тыс. долларов соответственно, выросла на 5-10%, что лишило американцев привычных скидок, предоставлявшихся на автомобили с небольшим объемом двигателя.

По материалам auto.newsru.com

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация