главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Факторы, влияющие на внимание водителя

 
30 марта 2012 г.

Водитель на дороге регулярно сталкивается с частными и неожиданными изменениями в поведении других участников дорожного движения и только концентрация внимания позволит ему максимально сократить риск возникновения аварийной ситуации.

Внимание – это способность человека сосредотачиваться на определенных явлениях с одновременным отвлечением от всего остального. Концентрация, устойчивость, переключение, распределение – все эти качества являются характеристиками внимания, и их проявление зависит как от индивидуальности самого водителя, так и от конкретных условий на дороге.

Выделить причины, которые повлияли на внимание водителя в случае дорожно-транспортного происшествия, очень сложно, поэтому часто невнимательность квалифицируется как проявление недисциплинированности человека и малого опыта вождения. Но исследователи Тверской Государственной Сельскохозяйственной Академии провели эксперимент, согласно которому перед включением зеленого сигнала светофора на водителя подавался раздражитель. Далее фиксировалось время отвлечения водителя от дороги и время восстановления внимания на дорогу.

Результаты оказались плачевными – 93% исследуемых показали очень низкий уровень распределения внимания. Практически все участники эксперимента отвлекаются от дороги при появлении внешнего раздражителя!

Десять журналистов автомобильных СМИ решили на себе провести другой эксперимент – изучить влияние разговора по мобильному телефону на концентрацию внимания водителя при одновременном ведении автомобиля. Внимание ослабилось у 9 участников эксперимента из 10, внимание снижается уже через 50 секунд после начала разговора, а восстанавливается только через 1-2 секунды после его окончания!

Факторы, влияющие на внимание водителя

Авторами статьи был проведен собственный опрос с использованием вопросов закрытого типа водителей ГУП Волгоградская областная автоколонна №1733 города Камышин. Был составлен список факторов, влияющих на внимание водителя при управлении транспортным средством. Интервьюируемым предлагалось ранжировать данные факторы в порядке уменьшения силы влияния на внимание водителя. Респонденты добавляли и свои факторы исходя из личного опыта, которые, по их мнению, оказывают большее влияние, чем предложенные в опросе.

В результате было установлено, что основным отвлекающим фактором на дороге являются внешние помехи – действия, происходящие в непосредственной близости от человека, но не требующие от него непосредственного участия и реакции. В список других факторов вошли такие, как настройка аппаратуры, наличие пассажира рядом и ведение разговора с ним, разговор по телефону, курение, прослушивание музыки в процессе деятельности, рекламные щиты.

Какими бы надежными и безопасными не были современные автомобили, вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие во многом зависит от реакции и действий водителя. Поэтому в процессе обучения начинающих водителей необходимо делать особенный акцент на вопрос изучения факторов, влияющих на внимание водителя. Каждый должен знать, что ему может помешать принять правильное и главное своевременное решение на дороге!

Источник: http://www.aregion.ru

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация