главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

8 этап регаты VolvoOceanFrance: короткий, быстрый и суровый

 
22 июня 2012 г.

8 этап регаты из Лиссабона в Лориан был быстрым и насыщенным малоприятными моментами для участников гонки. Ленивый дрейф в районе Азорских островов сменился сумасшедшими скоростями в центре шторма, и самый «маленький» этап регаты едва не стал большой драмой.

Командам было необходимо преодолеть владения Азорского антициклона, чтобы встретиться с опасной штормовой областью низкого давления в Северной Атлантике. Экипажи заранее готовились к серьезному риску, который и стал решающим фактором в 8 этапе: перед началом гонки четырех основных соперников, команды Telefónica, Groupama, PUMA и CAMPER, разделяли всего 23 очка.

Первыми пересечь финишную черту в родном порту Лориана, перед толпой соотечественников, было волшебной мечтой французской Groupama. Но экипаж понимал, что эту хрустальную мечту легко способны разбить такие сильные соперники, как PUMA или Telefónica.

Флотилия вышла из устья реки Тежу, подгоняемая бризом около 15 узлов вест-норд-вест. Яхты держали курс на остров Сан-Мигел Азорского архипелага, расположенный примерно в 780 морских милях. За ним регату поджидала штормовая область низкого давления - кошмар для даже самого опытного шкипера.

Достигнув Сан-Мигел, все шесть яхт, собравшиеся на отрезке в 10 морских миль, обогнули остров. Во время первого за этап серьезного маневра вперед вышла тройка Telefónica, Groupama и PUMA, все - сконструированные аргентинцем Хуаном Койумджианом (Juan Kouyoumdjian), мэтром в проектировании гоночных парусных яхт класса Volvo Open 70.

Расслабляющее спокойствие моря сменилось штормом - яхты вошли в зону низкого давления Северной Атлантики. Регата быстро набирала скорость, и пришло время устанавливать и регистрировать мировые рекорды - с помощью хронометров IWC Schaffhausen.

Первой отметилась Telefónica, побив рекорд суточного перехода в 553 морских мили, установленный CAMPER на первом этапе регаты из Аликанте в Кейптаун. Но вскоре команда Криса Николсона вернулась на пьедестал с невероятным показателем 565,84 морских мили. Вопрос, который в эти моменты волновал всех - как долго команды смогут выжимать из своих яхт эти сумасшедшие скорости, буквально ступая по лезвию бритвы? Шторм атаковал с такой яростью, что ломались койки - под тяжестью людей, падающих в них. Как выдерживали сами яхты - оставалось загадкой для самих моряков.

Самая жестокая расплата за риск ждала бывшего лидера регаты - команду Telefónica. Испанская яхта попала в беду 14 июня, когда сломалось правое перо руля при скорости ветра в 25 узлов. Telefónica потеряла 11 морских миль и переместилась с первого на пятое место в гонке. Непокорная команда снова пробилась в лидеры, но лишь на несколько часов, до нового вала проблем: сломалось замененное правое перо и получило повреждение левое перо руля. Надежды на победу у экипажа Telefónica больше не оставалось.

Для команды Groupama 8 этап тоже не был гладким. Всего в 48 часах от финиша их главный парус запутался и заставил бакового Брэда Марша проявить настоящий героизм, трижды забираясь на 31-метровую мачту при ветре более 20 узлов и бушующем море. Навыки Марша позволили французскому экипажу «остаться на плаву», отстав от соперников всего на 20 миль.

Telefónica уже не представляла опасности, и Groupama совершила героическое возвращение на первое место, укрепившее их позиции лидера в общем зачете. А главное - они воплотили мечту вернуться в родной Лориан победителями. CAMPER пришла второй, преследуемая яхтой PUMA, Abu Dhabi - четвертой. Все четыре команды финишировали в течение трех часов.

Groupama заработала в этом этапе 30 очков, итого в ее копилке - 219. До первого соперника - команды PUMA Ocean Racing целых 23 очка (196). CAMPER и Telefónica делят третье место - у них в сумме по 191 баллу. Команда Sanya снова финишировала шестой (всего 39 очков).

Учитывая оставшийся короткий 9 этап до Голуэя и две внутрипортовые гонки, Groupama имеет очень хорошие шансы на победу в их дебютной регате Volvo Ocean Race.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация