ЭКСПОЦЕНТР

Аттила
Аттила (гость) в форум «Ищу тебя»
16 февраля 2009, 07:46

Добрый день! Всем!
хотел открыть новую тему «Поиск пропавших без вести солдат во времен ВОВ 1941–1943 г.  (Сталинградская битва).»

guest11 мая 2009, 12:29
    Татьяна (гость)

Здравстуйте!
    Ищу любую информацию о пропавшем без вести под Станинградом дедушке. Буду благодарна за помощь (orlovarostov@yandex.ru)
    Дед: Пудов Василий Яковлевич 1899 года рождения. Уроженец д.Звягино Ростовского р-на Ярославской области. Последнее письмо было накануне боя под Сталинградом в 1942г.

guest8 мая 2009, 22:06
      Ольга (гость)

Пятеро братьев ушли на войну и не вернулись. Все пропали без вести. Никого из них так и не нашли. Среди них — мой дед Портнягин Степан Васильевич, который родился в д. Кабанье Крутинского р-на Омской обл. Из источника ЦАМО: призван в июле 1941 г. Крутинским РВК Омской обл, Крутинского р-на; последнее место службы — п\п 786; воинское звание — рядовой; пропал без вести в феврале 1942 г. Нам даже не известно, где он воевал, куда был направлен из Крутинки. Если хоть что-то известно о нем, очень просим помочь — сообщите нам, пожалуйста (ogm61@yandex.ru или по телефону (3439)25–24-34).
      Большое спасибо.

guest8 мая 2009, 20:51
        Раиса (гость)

Пожалуйста помогите найти дедушку,Толепов Ыбрай 1907 года рождения ушел на фронт в 1941 году,больше ничего неизвестно,заранее спасибо.

guest8 мая 2009, 17:41
          Игорь (гость)

Помогите пожалуйста найти безвести пропавшего в годы ВОВ дедушку, Нестеренко Иван Фёдоровича, 1900 г.р., уроженца Брянской обл., Новозыбковского р-на, д.Тростань. В 1941 г. ушёл на фронт и больше о нём не чего неслышно.
          Заранее благодарен всем кто поможет любой информацией.

guest8 мая 2009, 12:58
            Инна (гость)

Хочу узнать хоть ,что нибудь о пропавшем безвести дедешке.Елынко Прокофий Иосифович 1908г. рождения.Призван 23 июня 1941 г. Зимовниковскив военкоматом Ростовской области. Последнее письмо пришло из под Ленинграда в декабре 1941г.

guest7 мая 2009, 20:37
              Bestiya (гость)

Хочу отыскать дедушку Васина Матвея Никифоровича 1909 года рождения,призван 28.06.1942г.
              Сеченовским РКВ Горьковской области, пропал безвести в январе 1944г. Послднее письмо получили 25 января 1944г., где было сообщено, что его ранили в правую руку и ногу, что его вынес с поля боя друг из-под Сталинграда,едит в госпиталь в эшелоне.

annetta7 мая 2009, 14:12

Здравствуйте! Подскажите, а где можно найти информацию по погибшим/пропавшим без вести жителям Сталинградской области. Не воевавшим в самом Сталинграде.
              Есть только ФИО и года рождения родственников. О которых известно только «погиб в ВОВ». Заранее спасибо всем кто откликнется.
              С уважением, Анна

• Найти сообщение-родителя
              guest1 апреля 2011, 14:48
              Аноним (гость)

Как найти дядю,пропавшего без вести красноармейца Минабутдинова Зайнетдина Менабетдин умы,1900 г.рожд. Призывался с Чистая Выселкасы. Татарии,Чистайским РХК.Последнее письмо 1 1942 году из Сталинграда

guest1 мая 2009, 22:55
                Nurat (гость)

Здравствуйте телеканал «Звезда»! Спасибо что вы открыли акцию «Ищем пропавших солдат». Я бы хотела узнать,где захоронены мой дед и его 2 брата. Мой отец в 5 лет остался сиротой.Мать умерла ,а  отец ушел на войну и попал в интернат. Мой отец всю жизнь мечтает найти хотя бы могилу своего отца но архив сгорел и сведение не остались.
                1)Дед — Омiрбаев Сугiр (рус. Умирбаев Сугир) родился в 1898 в Казахстане в районе Мангистау Карашагирском сельском Совете. национальность — казах 1943 году Шефченковском районом военным коммиссиорятом был отправлен рядовым стрелком 1945году погиб.
                2)Дядя — Омiрбаев Алшынбай (Умирбаев Алшинбай) родился в 1910.Казахстане в районе Мангистау Карашагирском сельском Совете. национальность — казах 1942 году Шефченковском районом военным коммиссиорятом был отправлен рядовым солдат. и в том году апрель месяце пропал без вести .
                3)Дедя — Омiрбаев Масакбай (рус. Умирбаев Масакбай) родился в 1918 в Казахстане в районе Мангистау Кулалы сельском Совете. национальность — казах 1942 году Шефченковском районом военным коммиссиорятом был отправлен рядовым стрелком 1943году в октябре погиб. cry1

guest12 апреля 2009, 17:09
                Галина Михайловна (гость)

Ищу любую информацию о пропавшем без вестимоём деде. Вся информация, которой владею:
                КОВАЛЬЧУК Александр Иванович
                род. 1898 г. Канск; призван 1941; рядовой; пропал без вести в апреле 1942

1.Родился в 1898 г., Гродненской губ.; малограмотный; в Личном хозяйстве. Проживал: д. Ивановка Канского р-на ВСК. 
                Приговорен: тройкой ПП ОГПУ ВСК 7 декабря 1932 г., обв.: ст. 58–2, 58–11 УК РСФСР.
                Приговор: 5 лет ИТЛ по делу Мутовкина Р.К. (11 чел.) Реабилитирован 24 октября 1959 г. Красноярским крайсудом

Источник: Книга памяти Красноярского края

2.Ковальчук Александр Иванович

Родился в 1898 г. Проживал: Красноярский кр., Бирилюсский р-н, д. Ивановка.
                Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ ВСК 7 декабря 1932 г. 
                Приговор: ИТЛ-5 Реабилитирован 24 октября 1959 г. 

Источник: Красноярское общество «Мемориал»

guest15 марта 2009, 12:17
                  Юля (гость)

мой дед Софийский Борис Алексеевич 1902 г.рожд. Владимирской обл. Вязниковского р-на,с.Баглачево. пропал без вести в декабре 42-феврале 43 года, последнее письмо с п/п826 от 9.12.42. по документам, найденным Мемориалом, он пропал без вести в этот период. был красноармейцем рядовым стрелком, вроде бы 11 7 стрелковой(но не уверена, что так она называлась в тот момент). ищем место пропажи, последние свидетельства. если у Вас есть каки-тосведения-помогите, пожалуйста!

guest1 марта 2009, 00:50
                  Армен (гость)

Здравствуйте, Alex. Недавно нашли последнее письмо деда с обратным адресом,г.Сталинград 5,почтовый ящик14911.Может это поможет в поиске?

guest26 февраля 2009, 18:10
                  Evgenia (гость)

Здравствуйте, Alex! Вы знаете, где находился поселок Сталино? Не могу найти ни в интернете, ни на военных картах.
                  Проверяю информацию из Книги памяти Кировской области: «ВЕДЕРНИКОВ Сергей Капидонович, род.1903 г. Сержант, командир отделения, военная часть неизвестна. 7 января 1943 г. умер от болезни в ИГ-5221, захоронен в п.Сталино Волгоградской обл.». Есть робкая надежда, что речь идет о родном брате моего деда (фамилия, имя, место и год рождения совпадают, но отличается буква в отчестве), о котором до сих пор было известно, что он был сапером и пропал без вести во время боев за Сталинград.
                  Буду весьма признательна за любую информацию.

guest21 апреля 2009, 16:39
                  Vincent@mail.ru (гость)

Сталино Волгоградской обл. — см. в центре карты координаты 492700 северной широты 442300 восточной долготы
                  я думаю этих координат хватит чтобы найти Сталино

вот ссылка есть http://town-map.ru/stalino_84_492700_442300.htm

guest14 мая 2009, 09:55
                  Evgenia (гость)

Vincent, огромное спасибо!

Alex_Sysoev3 марта 2009, 12:58

желательно писать мне в личку. на почту. адрес: ip_sisoev@mail.ru.
                  Я данные письма помещаю избранные и на учет. И при появлении информации оповещаю.
                  Спасибо за понимание и внимание.

guest23 февраля 2009, 23:29
                  Армен (гость)

Здравствуйте Alex! Давно ищу моего деда Исраеляна Тевана Сааковича,который воевал во время ВОВ и пропал без вести.Последнее письмо от него пришло из-под Сталинграда в 1942 году.Больше о нем никто ничего не слышал.Если есть у вас какая-нибудь информация о нем,дайте знать.Заранее благодарен,Армен.(ar-100571@yandex.ru)

Alex_Sysoev3 марта 2009, 13:06

Прошу прощение. Я в данный момент не могу помочь потому что ни куда не могу позвонить со своего станционарного телефона. Он отключен за не уплату. Я много разговариваю. Я в скором времени оплачу и и сообщу вам информацию. Я познакомился с одним из самых главных специалистов архивово волгоградской области и книги памяти волгоградской области. Постраюсь в кротчайшее время вам ответить.
                  P.S. Ни каких материальных ценностей и денег в качестве благодарности не предлагать. Я являюсь добровольным помощником телепередачи ЖДИ МЕНЯ.

kio28 марта 2010, 10:56

Ищу деда Чиграй Петр Петрович 1908г.рождения Беларусия.Призывался Краснодарским воинк. в 1942г ,гранатометчик.Направлялся в Сталинград.Спасибо если поможите.

guest22 апреля 2009, 01:07
                  Schrott (гость)

Форум Археологии Волгограда Festung Stalingrad
                  (Поисковая деятельность^
                  http://www.festung.kamerad.ru/index.php?showforum=20)
                  Приглашаю всех.

guest7 июня 2009, 22:21
                  Аноним (гость)

Здравствуйте.
                  Ищу деда Атажиева Тохта 1905 года рождения , известно что он прошёл курс подготовки в городе Алматы , и был отправлен на фронт в начале декабря 1942 года из Алматы , больше никаких данных не имеем , будем благодарны за любую информацию.
                  Расул.suz

guest11 апреля 2010, 14:08
                  Олег (гость)

Здравствуйте!Прошу помощи в поиске дяди бабушки.Телюпа Василий Федорович 1920(или 1924 ?)год рождения
                  Дата и место призыва:15.07.1940 Артемовский ГВК, Приморский край
                  вч №387 запасной стрелковый полк
                  воинское звание:рядовой
                  причина выбытия:пропал без вести.
                  Место рождения:Амурская область Бочкаревский район с.Поляже
                  Последнее письмо пришло из-под сталинграда, когда его полк направлялся туда.Искал на ОБД мемориал нашел справку только с номером части и. т.д. Буду благодарен за юбую информацию.Кто что-либо знает пишите пжалуйста на oleg.lego@inbox.ru
                  Заранее спасибо!

guest6 мая 2010, 21:31
                  Алибек (гость)

Помогите найти моего деда Жундибаева Жайбергена или какую либо информацию о нем, Призван с Туркменистана, Ташаузской области в 1942г. Последнее что мы знаем, он прибыл в Сталинград и участвовал летом 1942года в боях под Сталиградом. В том же году пришло письмо о том, что он пропал безвести. Слышал о том что его имя видели в «мемориалах памяти о пропавших безвести» в Москве.
                  Благодарствую заранее.

alibek1972@mail.ru

guest7 ноября 2010, 15:43
                  Гульсум (гость)

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в поисках моего дедушки.Токтамысов Уалит , участник Сталининградской битвы, Ушел 27.07.1941 года и не вернулса, призван с Краснокутского района (сейчас Актогайский) Павлодарской области Республика Казахстан, где похоронен, спасибо

ru
                  входрегистрация в почте