первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградский предприниматель победил в судебном споре с администрацией

Многолетний спор сдвинулся с «мертвой» точки.

В Волгограде продолжается многолетний спор вокруг строительства транспортно-посадочного узла на территориижелезнодорожного вокзала Волгоград-1. Подробное расследование провели журналисты Антикоррупционного портала PASMI.RU (ссылка на материал http://pasmi.ru/archive/132731).

«Волгоградская компания «Автоград» выиграла суд, начатый по абсурдному заявлению администрации города. Власти намеревались признать самовольными постройками здания, которые порядка века стоят на данной территории. Арбитражный суд Волгоградской области встал на сторону бизнесменов, намеренных реализовать крупный инвестпроект в городе.

Планы администрации поменялись

Многофункциональный центр с торговыми, деловыми и развлекательными площадями должен был появиться в черте города в ближайшее время. Компании «Автоград» дали «зеленый свет», а инвесторы уже готовы были вложить свои деньги, но власть сменилась, а вместе с ней и сигнал «бизнес-светофора». Напомним, летом 2014 года министр по управлению государственным имуществом Волгоградской области, администрация Волгограда и Дирекция железнодорожных вокзалов решили начать строительство транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Волгоград-1 с обустройством прилегающей территории. Эта территория совпала с границами арендуемой «Автоградом» земли. Только «Автограду» об этом сообщить не удосужились. И начались многочисленные проверки и суды, решения которых выносились обычно не в пользу «Автограда».

Победа предпринимателя

Однако история сменила свое направление – судья арбитражного суда Волгоградской области Оксана Калашникова приняла решение в пользу предпринимателей.

Именем Российской Федерации арбитражный суд Волгоградской области решил в удовлетворении исковых требований администрации Волгограда отказать. Решение может быть обжаловано в 12-й апелляционный суд в течение месяца, — декламировала судья.

Это решение было предсказуемым, так как все постройки возведены до 1995 года, а некоторые из них и вовсе стоят на этой земле с начала 20 века.

Судья Оксана Калашникова, которая приняла иск администрации Волгограда против ООО «Автоград» к рассмотрению, уже на первом заседании заявила:

— Пока я не получила от истцов документов, подтверждающих, на каком основания здания постройки ранее 1995 года могут считаться самостроем.

В самой администрации комментировать это противоречие корреспонденту ПАСМИ отказались.

Мы не видим, что в данной ситуации можно комментировать, — говорит пресс-секретарь администрации Марина Кригер. – Будет решение суда, а оно в комментариях не нуждается.

Администрация отказывается от комментариев

Марина Кригер заявила ПАСМИ, что и мэр не будет комментировать вопрос со строительством ТПУ в целом. Мы хотели спросить Александра Чунакова, почему администрация города не пойдет на контакт с предпринимателями, готовыми строить как самостоятельно, так и в рамках государственно-частного партнерства. Однако его пресс-секретарь, очевидно, заранее зная ответ руководителя, отказала нам в этой возможности. Отказала и помощница заместителя главы администрации Александра Сивакова, даже не поинтересовавшись у руководителя, будет ли он отвечать на вопросы журналистов.

Вытесняя предпринимателя с земли, которую местная власть зарезервировала и отдала для благоустройства другой компании — «РВ-Волгоград».

Фирма ранее в этом году установила на единственном подъезде к спорной территории шлагбаум, оборудованный приспособлениями для взимания платы. Однако шлагбаум ни разу не был приведен в действие, и на светофоре возле него постоянно горит зеленый свет.

Само «РВ-Волгоград» никаких требований ни к кому не выдвигает, а его заместитель гендиректора Александр Кочнев рассказал корреспонденту ПАСМИ, что его организация только исполняет волю администрации города».

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02526Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02088На трассе под Волгоградом погибло три человека 02349Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02020В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01235Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0843На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0692В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0949В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01584Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078320-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138645-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0800Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0735На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0839В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0732Перейти в архив