первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

20 миллионов россиян находятся за чертой бедности

Россию ждут несколько лет рецессии, а уровень бедности в стране в 2015 году впервые после кризиса 1998–1999 годов резко подскочит – до 14% с 11% в 2014-м.

Доходы ниже прожиточного минимума будут получать уже около 20 млн человек. Такой прогноз для экономики РФ обнародовал в среду Всемирный банк (ВБ).

Как говорится в материалах ВБ, «с учетом прогноза экономического роста, достигнутые Россией за последнее десятилетие успехи по сокращению уровня бедности могут быть поставлены под угрозу». «Принимая во внимание ограниченные ресурсы бюджета для защиты наиболее уязвимых слоев населения, впервые после кризиса 1998–1999 годов ожидается существенное повышение уровня бедности», – сообщают аналитики.

Проанализировав данные Росстата, специалисты ВБ пришли к выводу, что в прошлом году уровень бедности в России был около 11%, то есть доходы ниже величины прожиточного минимума получали около 15,5 млн россиян. Исходя из базового сценария ВБ, в этом году уровень бедности может подскочить до 14%, доходы ниже величины прожиточного минимума будут получать уже около 20 млн человек. Пессимистичный сценарий предполагает, что уровень бедности будет еще выше – около 15%.

Российские эксперты в очередной раз предупреждают, что, похоже, власти совершают ошибку, когда пытаются сейчас спасти экономику, действуя по шаблону 2008–2009 годов. «Ситуация сейчас другая: тогда все закончилось в течение года, а в нынешних условиях, и здесь нужно согласиться со Всемирным банком, рецессия продлится дольше. Адресная поддержка системообразующих предприятий – мера, которая может быть эффективной в случае краткосрочного кризиса, как было шесть лет назад. Тогда поддержали – и все самое страшное довольно быстро оказалось позади. Сейчас, даже если этим предприятиям окажут помощь, роста экономики все равно не будет. А средств для их финансирования хватит ненадолго», – говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По оценкам ФБК, рецессия продлится даже дольше, чем прогнозирует ВБ: сказать, что кризис закончился, можно будет только через четыре-пять лет. «Ведь через два года экономика не перестанет быть зависимой от экспорта сырья, и далеко не факт, что цены на нефть к этому времени снова вырастут до 100 долл. за баррель. В том, что через два года будут отменены санкции, тоже уверенности нет», – говорит Николаев. Проблемы с ростом бедности тоже будут, но не в этом году, а скорее в 2017–2018 годах, добавляет эксперт.

«В случае затяжного кризиса должны включаться меры институционального характера: для начала нужно не повышать, а снижать налоговую нагрузку, не тормозить реформы, которые и так идут с трудом, повышать уровень доверия к государству, – добавил Николаев. – Это уже принципиально иной подход к тому, как преодолевать трудности. Но его пока не видно», сообщает Независимая газета.  

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05133Самые привлекательные банки России 2020 года05747В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0873Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0841В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0980В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11020Основы прогноза финансового рынка 1737В России увеличат МРОТ  0635Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016437Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016582Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019552Особенности биржи Бинанс 020089Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020102Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020501В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022618Перейти в архив