первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Минимум ущерба

Сегодня любой кредит — непосильная ноша.

Кто знает, как обернется... Вроде есть у тебя работа и стабильный заработок, а завтра можешь все потерять. И не потому, что ты такой бездарь, а потому, что ситуация в стране такая. Но теперь нам хотят помочь. Совсем чуточку. Потребительский кредит, например, дополнят бесплатным отказом от сопутствующих услуг.

Таким образом, граждане могут получить возможность бесплатно отказаться от страховок, приобретенных при получении потребительских кредитов. Сейчас у заемщика нет возможности передумать без ущерба. Все потому, что отказ от купленной страховки обычно влечет за собой потерю средств, уплаченных страховщику.

Отметим, что число случаев навязывания банками страхования жизни и здоровья заемщика при выдаче кредитов растет. Пришла пора, так сказать, восполнить пробел в законодательстве и ввести штрафы за навязывание банками страховки по аналогии с запретом на навязывание дополнительных услуг страховщиками.

Однако кто же из банков признается, что ведет такую нечестную игру... Сами банкиры уверяют, что давят на заемщиков исключительно «небольшие недобросовестные игроки», а именно их финансовое учреждение не такое!

Согласно нормам Гражданского кодекса гражданин имеет право отказаться от страховки в любое время, но уплаченная страховщику премия возврату не подлежит. Между тем в зависимости от срока, суммы и вида кредита ежемесячный платеж по страховке может составлять от 0,3 до 1,4% от суммы кредита.

Вопрос смягчения условий отказа от приобретенных при получении кредита страховок от несчастного случая, потери трудоспособности или работы и т. п. давно обсуждается Банком России и ФАС, но путей решения проблемы намечено не было. На последнем совещании ведомства обсудили три возможных варианта.

Первый предусматривает двухнедельный «период охлаждения», в течение которого заемщик может отказаться от приобретенной страховки и получить обратно 100% уплаченной премии. Второй вариант — страховка вступает в силу через две недели после подписания договора, в течение которых клиент может от нее отказаться. Третий — дать право заемщику отказаться от страховки, когда он захочет, но не бесплатно: расчет возвращаемой страховщиком суммы должен производиться с учетом фактического времени пользования страховкой.

Любой из предложенных вариантов снизит банковские доходы. По оценкам участников страхового рынка, в среднем комиссионные банкам за сопутствующие страховки составляют 30—80% от страховой премии. Введение льготных условий отказов от страховки может увеличить их долю до 15%. Это приведет к недополучению банками комиссионных доходов. Но уж поверьте, они найдут способы, как эти пробелы заполнить... Боюсь, что это будет за наш с вами счет.

Анна Добровольская

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05130Самые привлекательные банки России 2020 года05744В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0871Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0838В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0978В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11015Основы прогноза финансового рынка 1735В России увеличат МРОТ  0633Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016434Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016578Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019549Особенности биржи Бинанс 020087Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020100Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020499В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022616Перейти в архив