первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Бизнес в кризис: о приоритетах

Многие предприниматели насторожено следят за экономическими новостями из еврозоны и уже размышляют над тем, что делать, если кризис докатится до России.

Бизнес в кризис: о приоритетахТочного сценария развития событий сегодня не знает никто, однако ряд универсальных рекомендаций от директора филиала БКС Премьер в Волгограде Алексея Рожина могут позволить бизнесу не только войти в зону «турбулентности» подготовленным, но и относительно благополучно пройти весь этот нелегкий период. 

Во-первых, необходимо пересмотреть приоритеты. Если, к примеру, вы планировали выход на новый рынок или расширение штата, стоит тщательно взвесить эти решения и понять, какие могут быть последствия в случае реализации самого негативного сценария. Если у вашей компании нет достаточно резервов или имеется высокая долговая нагрузка, с такими решениями, безусловно, следует подождать. Также в текущий период опасно инвестировать в развитие основных фондов компании (например, покупать станки для наращивания производственных мощностей), не имея четких представлений о том, как расширить сбыт. Средства лучше направить на улучшение клиентского сервиса и сектор продаж, ведь, возможно, в скором времени вам предстоит конкурировать не просто за долю рынка, а буквально за каждого клиента.

 Во-вторых, нужно контролировать и максимально возможно снижать долговую нагрузку. Задолженность по кредитам в кризисный период может стать для вашего бизнеса тем самым «камнем», который утянул «на дно» не одну компанию в прошлые кризисы. Помните поговорку:  «Банк дает зонтик, когда светит солнце, а отнимает, когда идет дождь». 

В-третьих, нельзя забывать о коммуникациях. В условиях, когда среди сотрудников гуляют слухи о возможных сокращениях, поставщики опасаются не получить своевременную оплату, а инвесторы боятся потери вложений, эффективному менеджеру чрезвычайно важно открыто говорить со всеми заинтересованными сторонами, стараясь вселить в коллег, партнеров и инвесторов уверенность и оптимизм. Постарайтесь собрать вокруг себя команду единомышленников – так управлять судном в бушующем море кризиса будет легче.

И, наконец, в-четвертых, распределяя заработную плату и премии среди сотрудников, не прибегайте к уравнительному принципу. Помните: лучших работников следует вознаграждать даже в условиях кризиса. В противном случае их легко переманят конкуренты. Если рабочих мест в кризис становится меньше, то спрос на высокоэффективных специалистов, как правило, наоборот, растет.  В конечном счете, ваши позиции на рынке после кризиса будут во многом зависеть от того, насколько грамотно вы действуете сегодня.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05131Самые привлекательные банки России 2020 года05745В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0872Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0840В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0979В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11017Основы прогноза финансового рынка 1736В России увеличат МРОТ  0634Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016435Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016579Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019550Особенности биржи Бинанс 020088Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020101Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020500В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022617Перейти в архив