первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Инвестиционный кредит

Кто может получить?

Инвестиционный кредит Как правило, инвестиционный кредит доступен компаниям, которые уже уверенно стоят на ногах и заработали себе определенную репутацию и среди кредиторов, и среди бизнес-партнеров. Фактически – это финансирование будущего бизнеса.  Под какие нужды компании могут получить инвестиционный кредит, поговорим с начальником отдела брокерского обслуживания Волгоградского филиала банка БКС Премьер Константином Топольским.

- Константин, добрый день! Под какие нужды компания может получить инвестиционный кредит?

- Добрый день! Для примера назову следующие цели:

  • приобретение или строительство коммерческой недвижимости;
  • покупка автотранспорта или нового оборудования;
  • ремонт/реконструкция офисных, производственных или иных помещений;
  • внедрение инновационных технологий;
  • улучшение управленческой модели предприятия;
  • рефинансирование кредитов в другом банке и т.д.

- А какие отличительные особенности инвестиционного кредита?

- К отличительным особенностям можно отнести:

  • Возможность возврата долга из тех доходов, которые приносят все сферы деятельности организации, а не только инвестируемый проект.
  • Является целевым и направлен на прямое инвестирование бизнеса.
  • Наличие бизнес-плана проекта (новый/существующий), в который будут инвестированы деньги.
  • Обычно является долгосрочным, так как выдается под реализацию задуманных планов (3–10 лет, в некоторых случаях до 15 лет).
  • Как правило – это большие суммы (в среднем до 40 млн.руб.), так как часто требуются серьезные капиталовложения.
  • Банк выступает инвестором и берет на себя большую часть рисков, связанных с реализацией проекта.

- Что учитывается при выдаче?

- Будущий доход проекта, величина прибыли, платежеспособность, устойчивость, кредитоспособность заемщика. В залог часто предоставляется имущество. Проходят самую серьезную проверку банка и выдается на следующих условиях: размер процентной ставки зависит от банка и, как правило, оговаривается в индивидуальном порядке. Стоимость заемных средств зачастую дороже, чем при обычном кредитовании (в среднем – до 18% годовых, может взиматься единовременная комиссия до 2%). Погашение – аннуитет/индивидуальный график (возможна отсрочка погашения основного долга до года). Кредиты такого рода могут быть как разовыми, так и в виде кредитной линии.

- Насколько востребованы такие кредиты?

- Пользуется огромной популярностью в РФ. Кредиты на пополнение оборотных средств намного более популярны, чем кредиты на расширение основных фондов. По данным экспертов, на долю инвестиционных кредитов, направленных на расширение основного капитала, в России используется около 7% от всех кредитных средств, это в 2-2,5 раза меньше, чем в передовых странах (жесткий дефицит «длинных» денег). Малому и среднему бизнесу получить кредит на расширение основных фондов сложнее.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05132Самые привлекательные банки России 2020 года05745В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0872Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0840В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0979В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11018Основы прогноза финансового рынка 1736В России увеличат МРОТ  0634Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016436Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016581Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019551Особенности биржи Бинанс 020088Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020101Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020500В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022617Перейти в архив