первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Нефть перестает двигать экономику?

Как затянувшийся период низких нефтяных цен отразится на экономике России в целом?

Нефть перестает двигать экономику?Во-первых, прогнозируемые – как и текущие – нефтяные цены не являются низкими, а в исторической перспективе – даже скорее высокими. Для России низкой можно считать цену ниже 40 долл./барр, если исходить из параметров бюджетного планирования и официального макропрогноза. Цена на уровне в 40 долл./барр и выше является комфортной как для бюджета, так и для экономики в целом.

Во-вторых, нефтяные цены перестают быть драйвером экономического роста в РФ. Дело в том, что хотя более высокие (чем официальный прогноз) цены увеличивают дополнительные доходы правительства и – помимо создания "подушки безопасности" в виде резервов – теоретически повышают возможность увеличения бюджетных расходов, такие расходы могут не оказать столь же сильного влияния на рост экономики, как это было ранее.

Причина в том, что рост экономики и рост доходов населения во все более сильной форме сдерживается структурными ограничениями, малым объемом частных инвестиций и низким качеством рабочей силы. Вливанием госсредств в экономику эти проблемы не решить. Так что требуются реформы, а вероятность их осуществления повышается в сценарии (относительно) низких цен на нефть, когда дополнительных ресурсов для «затыкания дыр» у правительства попросту нет.

Сценарий МЭА в целом нейтрален для РФ и ее экономики. Главный вопрос здесь больше внутренний – наличие у руководства политической воли и квалификации для осуществления комплексной программы реформ. 

Директора филиала БКС Премьер в Волгограде Светлана Данилова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05133Самые привлекательные банки России 2020 года05747В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0873Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0841В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0980В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11020Основы прогноза финансового рынка 1737В России увеличат МРОТ  0635Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016437Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016582Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019552Особенности биржи Бинанс 020089Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020102Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020501В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022618Перейти в архив