первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Рубль ослаб. В чем причины?

На этой неделе курс доллара вплотную подошел к 61 руб. В чем причины ослабления российской валюты и насколько устойчивым может быть этот тренд? Об этом говорим с директором филиала БКС Премьер в Волгограде Светлана Данилова.

Светлана Данилова- Светлана, каков ваш прогноз курса доллара на конец этого года? Какие главные факторы, на ваш взгляд, будут влиять на курс валют? И самое главное для читателей – стоит ли покупать доллар в расчете на будущий рост по текущим курсам в обменниках (60-61 руб) или стоит подождать?

- Причин ослабления несколько. Первая и, на наш взгляд, основная – фиксация прибыли инвесторами, активно заходившими в рубль и рублевые облигации в течение всего года. Надо отметить, что здесь рубль не был одинок – такая же тенденция наблюдалась в валютах других развивающихся рынков уже с середины сентября, просто рубля она коснулась только сейчас, так как продажи сдерживались за счёт высокого интереса к ОФЗ. Вторая – возросший объем операций Минфина по покупке иностранной валюты в ноябре (5.8 млрд рублей ежедневно против 3.5 млрд в октябре) на фоне повышения нефтегазовых доходов бюджета. Именно благодаря этим операциям в последнее время зависимость рубля от динамики нефти снизилась – и должна оставаться низкой в дальнейшем. Наконец, мог сказаться рост геополитических рисков для рубля после введения новых антироссийских санкций.

Несмотря на то, что давление на курс может сохраниться до конца года из-за постепенного усиления ожиданий ужесточения политики ФРС, прогресса налоговой реформы в США, высоких геополитических рисков, значительных выплат по внешнему долгу, мы не ожидаем обвала. Скорее всего, рубль останется вблизи уровня в 60 за доллар до конца года. В поддержку ему будут выступать высокие продажи иностранной валюты экспортёрами, всё ещё очень привлекательные для инвесторов доходности в России. Однако если вдруг будут введены санкции против российского долга, то в этом случае курс легко перейдёт отметку в 60 вне зависимости от прочих факторов – поэтому геополитика представляет основной риск.

Что касается того, стоит ли покупать доллар в расчёте на ослабление рубля, то это стоит делать только в случае потребности в осуществлении расходов в долларах. Ни в случае конца этого года, ни в большинстве других я бы не рекомендовал это делать с целью спекуляций: валютный рынок очень сложный и динамичный и его предсказывать крайне трудно даже для искушенных профессионалов. Риски просто не оправдывают потенциальную доходность операции. 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05130Самые привлекательные банки России 2020 года05744В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0871Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0838В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0977В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11015Основы прогноза финансового рынка 1735В России увеличат МРОТ  0633Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016434Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016578Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019549Особенности биржи Бинанс 020087Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020100Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020499В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022616Перейти в архив