первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
ИА «REGNUM»

Миновал пик половодья

По данным подведомственного МПР России Федерального агентства водных ресурсов миновал пик половодья на Каме, Волге и Оке.

По данным подведомственного МПР России Федерального агентства водных ресурсов миновал пик половодья на Каме, Волге и Оке.

По сообщению пресс-службы Росводресурсов, зафиксировано снижение притока воды в Каму. Пик притока в Оку, достигавший 8,9 тыс. м3/с, специалисты отметили 2-3 мая 2005 г. Сейчас половодье в бассейне Оки пошло на спад.

В настоящий момент в режиме наполнения работают Нижнекамское, Рыбинское и Куйбышевское водохранилища, сдерживая приток Камы, Верхней Волги и Оки. На предельных отметках продолжает работать Чебоксарское водохранилище.

По словам руководителя Росводресурсов Рустэма Хамитова, «своевременная установка правильных режимов работы для этих водохранилищ позволила «развести» пики половодья и избежать значительного увеличения притока в Нижнюю Волгу».

Также удалось минимизировать риски масштабных подтоплений низинных частей Нижнего Новгорода. Предполагается, что минимальные сбросы воды через Рыбинский гидроузел сохраняться до конца мая. Благодаря этому должна уменьшиться нагрузка на Волгоградское водохранилище и, как следствие, сократиться сбросы воды через Волгоградский гидроузел.

Руководством Росводресурсов принято решение заблаговременно начать сброс воды из Волгоградского водохранилища, чтобы не допустить подтопления территорий в низовьях Волги. По словам Рустэма Хамитова, «в результате принимаемых мер угроза подтопления низинных участков прибрежных поселков и городов Астраханской и Волгоградской областей будет значительно снижена».

МПР России и Росводресурсы продолжают проводить необходимый комплекс мер для борьбы с паводком, а также для рационального использования потенциала водохранилищ на территории Российской Федерации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027634Восстановлен мост под Волгоградом 022918Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023883Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023787Спортивный кластер в Волжском 0237677 октября – Всемирный день улыбки023382«Ротор» вылетел из Кубка России 023465Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023419Рекордный урожай зерна 027520Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027537Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034657В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045053Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044896Перейти в архив