первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
ИА «REGNUM»

Старшеклассница из Волгограда стала победительницей конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия - XX век»

6 мая в Москве прошла церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истори. Россия - XX век».

6 мая в Москве прошла церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истори. Россия - XX век». Конкурс проводит Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» при участии Совета по краеведению Российской Академии образования, кафедры региональной истории и краеведения и Центра визуальной антропологии и устной истории РГГУ.

Главной темой конкурса в этом году было «Человек и война. Цена победы» .

На конкурс поступило 3520 работ, из которых жюри в составе известных деятелей науки и культуры отобрало 55 лучших, представляющих 30 регионов России. С приветствием к победителям и учителям - их научным руководителям обратились председатель жюри академик РАО Сигурд Шмидт, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие.

Как подчеркнул Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, участники конкурса, ощутив себя частью своей страны, общества, своей истории, «сделали большой шаг к тому, чтобы стать гражданами». Их решение заняться историческим исследованием В.Лукин сравнил с гражданским поведением участников войны, добровольцами уходивших на фронт. «Память о великой войне, через которую прошёл наш народ, есть и останется формообразующей для многих поколений россиян, - сказал он. - И в том, чтобы память была правдивой, - большая заслуга участников этого конкурса».

Один из членов жюри конкурса историк Сергей Иванов отметил, что российское общество больно кризисом исторического сознания. «Вы, молодые историки, являетесь нейронами - клетками исторической памяти общества, - обратился он к победителям конкурса. - Вы восстановите историческую память. Я вам от души это желаю».

«Я могу уверенно сказать, что наша история начинает воспитывать нравственность и общественное сознание», - поддержал его С.Шмидт.

Слово взяли и некоторые победители конкурса.

«Когда я писал свою работу, я научился тому, как оставаться человеком вопреки всему», - сказал Герман Гуляев из Пензы - автор работы «Два имени - одна судьба», посвящённого судьбе советского военнопленного, прошедшего после освобождения сталинский лагерь.

Екатерина Шаронова из поселка Игра в Удмуртии, автор работы «Виноват, что не застрелился», рассказала о судьбе своего деда, попавшего в плен 26 июня 1941 года. По её словам, дед прожил всю жизнь с чувством вины оттого, что сдался тогда в плен, а не покончил с собой. Он не дожил до того момента, когда такие как он получили статус, равный с участниками войны. «Ему пришлось пережить четыре года плена и десять лет недоверия и проверок, но мой дед прошел через всё и подарил жизнь мне, - сказала она. - И сейчас я задаюсь вопросом: Что я должна делать, как прожить свою жизнь, чтобы мой дед никогда не мог сказать: «Я виноват, что не застрелился»?

Победителям вручены дипломы и ценные призы - CD-плееры, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки. Авторы ряда работы также награждены особыми призами, учрежденными рядом общественных организаций.

Основные спонсоры конкурса: Фонд «Память, ответственность и будущее» (ФРГ) , РОО «Открытая Россия», Правительство Москвы, Фонд Форда (США), Фонд им. Генриха Бёлля (ФРГ).

Одним из победителей конкурса стала Лопатина Оксана, (гимназия № 5, 10 класс)

Научные руководители: Воротилова С.В., Колесова Н.И.

Жить - бороться; бороться - это жить, или Опыт выживания семьи Кривицких в ХХ веке.

Лучшим учителем конкурса (специальная премия жюри по итогам III, IV, V и VI конкурсов) в числе прочих стала Воротилова Светлана Викторовна из волгоградского Детско-юношеского центра).

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027739Восстановлен мост под Волгоградом 023022Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023987Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023889Спортивный кластер в Волжском 0238677 октября – Всемирный день улыбки023481«Ротор» вылетел из Кубка России 023565Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023523Рекордный урожай зерна 027618Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027636Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034755В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045153Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044996Перейти в архив