первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
ИА «REGNUM»

Нефтепереработчики и экологи Волгограда пришли к компромиссу

Руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (ВНПЗ) полностью приняло условия Ростехнадзора по прекращению сброса химически загрязнённых стоков в пруд-накопитель, расположенный на территории Светлоярского района Волгоградской области.

Руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (ВНПЗ) полностью приняло условия Ростехнадзора по прекращению сброса химически загрязнённых стоков в пруд-накопитель, расположенный на территории Светлоярского района Волгоградской области.

Как уже сообщалось, пруд-накопитель на протяжение многих лет являлся мощным источником загрязнения окружающей среды и, как следствие, причиной жалоб жителей Красноармейского района Волгограда. Руководитель Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора Иван Никитин обратился с письмом к главе НК «ЛУКОЙЛ» Вагиту Алекперову с просьбой обратить внимание на существующую проблему.

Как сообщили в пресс-службе Нижнее-Волжского межрегионального управления Роспехнадзора, фактически ВНПЗ прекратил сброс сточных вод с 20 марта этого года, когда плановой проверкой экологов Ростехнадзора был выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства. Однако предприятие оставило за собой право в экстренных случаях сбрасывать отходы производства в пруд-накопитель, ссылаясь на выданное уполномоченным федеральным органом министерства природных ресурсов разрешение.

Согласно последним договорённостям между нефтяной компанией и экологами, нефтепереработчики берут на себя обязательства впредь этого не делать. Завод приступает к реализации новой программы технического перевооружения производства, которую одобрили в управлении Ростехнадзора, и в ближайшем будущем начинает готовить территорию прудов-накопителей к рекультивации, как того требовал в предписании надзорный орган. В свою очередь Нижне-Волжское управление Ростехнадзора отзывает из суда свое исковое заявление по признанию недействительным разрешения Минприроды.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026229Восстановлен мост под Волгоградом 021525Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022492Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022400Спортивный кластер в Волжском 0223967 октября – Всемирный день улыбки022008«Ротор» вылетел из Кубка России 022100Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022034Рекордный урожай зерна 026164Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026181Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033293В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043701Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043543Перейти в архив