первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Волгоградская Государственная телерадиокомпания

Областные власти считают работу комиссий по делам несовершеннолетних формальной

Районные комиссии по делам несовершеннолетних Волгоградской области должны быть упразднены - с таким предложением выступила группа депутатов областной Думы.

Напомним, с начала 2005 года российские законодатели лишили муниципалитеты права содержать комиссии по делам несовершеннолетних, передав эти функции на региональный уровень, их судьба теперь зависит только от местных властей.

С 1918 года на комиссии по делам несовершеннолетних возложена ответственная функция - следить за благополучием детей. Штат комиссий, их численность с течением времени менялись - то их распускали и передавали функции другим органам, то собирали вновь, но наделяли новыми полномочиями. Теперь вопрос стоит так, что комиссий много, а проблем у детей из неблагополучных семей меньше не становится. Надежда Иванова, исполнительный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Волгоградской области: «У нас в каждом из 47 районов появилась своя комиссия по делам несовершеннолетних, каждый секретарь проделывает огромную работу – собирает информацию и ребёнке, готовит заседания комиссий». Представители комиссии утверждают, что секретари на местах, в районах делают всё от них зависящее. Областные власти оценивают их работу как чисто формальную. Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Есть комиссии, которые рассматривают дела как народный суд: выносят решения по устройству ребёнка и о его поступках, не помогая ему определиться в жизни. А вот почему так получилось, не думают. Получи штраф - и всё. И получается административная комиссия, а не комиссия для ребёнка. Здесь формализм нужно искоренять». По окончании заседания стало ясно, что подобная совместная встреча не последняя.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027405Восстановлен мост под Волгоградом 022689Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023650Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023557Спортивный кластер в Волжском 0235407 октября – Всемирный день улыбки023152«Ротор» вылетел из Кубка России 023237Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023187Рекордный урожай зерна 027293Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027311Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034431В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044828Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044671Перейти в архив