первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Волгоградская Государственная телерадиокомпания

Туберкулёз – бич времени

Один человек - носитель микобактерии туберкулёза - способен заразить за год до 50 человек. Специалисты отмечают, что заболеваемость туберкулёзом всегда была стабильно высокой за счёт миграционных процессов в нашем регионе. И сегодня показатели превышают среднероссийские.

Чтобы удерживать распространение болезни на этом пусть стабильно высоком уровне, требуются усилия врачей. Александр Борзенко, главный врач Областного туберкулёзного диспансера: «Территориальная заболеваемость у нас на протяжении 2 лет снижается эффективно. Если раньше было 132 больных, у нас сегодня 110 случаев на 100 тысяч населения. Заболеваемость по основному населению колеблется чуть-чуть. Вот это и послужило основанием нам сказать, что достигнуты первые ростки стабилизации. Но все равно опасность остаётся. Ситуацию следует считать напряжённой». Совместными усилиями законодательной и исполнительной властей, а так же областного УИН эпидситуацию удалось улучшить.

В области действует целевая программа, в рамках которой выделяются немалые средства на диагностику и лечение туберкулёза. А в ближайшее время на месте недостроенной медсанчасти сталепроволочно-канатного завода будет построен современный противотуберкулёзный хирургический комплекс. Но говорить о том, что все эти меры достаточны, не приходится. В этой связи, методики раннего выявления инфицирования приобретают особую важность. Александр Борзенко: «Детский организм гораздо более чувствителен к туберкулезу. У нас имеется сегодня методика, которая позволяет выявить заболевание у ребёнка на этапе инфицирования, и, пролечив его, ликвидировать угрозу. Статистика по инфицированию ниже, так как мы не даем ребёнку заболеть». Тем не менее, врачи говорят, о том, что медицинский аспект этой проблемы составляет всего 10-12%. Остальное – общественная составляющая. Социально-экономические кризисы порождают стрессы, а они в свою очередь - великолепная «питательная среда» для туберкулёза. По статистике, хотя бы один инфицированный пассажир есть в каждом переполненном троллейбусе. Так что бдительность терять рано, единственный способ вовремя пресечь заболевание - регулярно проходить флюорографическое обследование.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027697Восстановлен мост под Волгоградом 022980Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023943Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023846Спортивный кластер в Волжском 0238257 октября – Всемирный день улыбки023439«Ротор» вылетел из Кубка России 023522Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023480Рекордный урожай зерна 027576Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027594Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034713В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045109Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044953Перейти в архив