первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Волгоградская Государственная телерадиокомпания

В Волгограде прошёл конкурс бариста

Волгограде впервые был проведён конкурс бариста. Эта профессия появилась в нашем городе всего лишь тройку лет назад и пока мало кому известна.

Его день всегда начинается с чашечки кофе. Потом он варит ещё и ещё - и так на протяжении всего рабочего дня. К нему обращаются только по-итальянски – «бариста». Именно так звучит его профессия. Работа ручная, даже когда кофе готовит машина. Освоить её - значит, освоить и все кофейные напитки на основе эспрессо. Русскому человеку она, как итальянцу самовар, но научиться пользоваться ею всё-таки возможно.

Сергей Кисляков, участник конкурса бариста: «Эспрессо это такой напиток, в котором балансе и горчинка и сластинка. Если хороший кофе, у него настоящий вкус». Холдер, темпер, ковшик, шейкер, мерный стаканчик, палочки, венички – всё это необходимые рабочие инструменты бариста, а ещё отвертка, разводной ключ и кисточка. Но рисуют бариста палочками. Помимо кофевара бариста ещё и художник. Высший пилотаж в чашке - это латте-арт, живопись из шоколада, сиропов и корицы. Легким движением руки взбитое молоко превращается во всё, что душе клиента угодно. 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка. Процесс приготовления за 15 минут. Таковы условия конкурса. Но главное не только скорость, но и качество. Екатерина Ховалкина, участница конкурса бариста: «Кофе нужно готовить с настроением. Если его нет, то и кофе не получится. Надо делать всё с любовью, и все силы вкладывать в каждую чашку кофе». Судьи вкуса оценивают не только подачу напитка, но и его аромат, и внешний вид.

В Волгограде всего около десятка кофеин. Поэтому и участников пока не так уж много – всего 9. Эта индустрия сейчас активно развивается. Специалисты предполагают, что скоро профессия бариста у нас будет очень популярной. Но требования к ней уже сейчас предъявляются высокие. Андрей Виноградов, главный судья конкурса бариста: «Я думаю, что кто-то из наших участников попадёт на российский конкурс и будет выступать там».

Уже 10 лет кофе является самым популярным напитком в мире. Более чем 400 миллиардов чашек выпивается ежегодно. Это товар, стоящий вторым в мире после нефти. Уникальность же профессии бариста в том, что можно сохранять бодрость до конца рабочей смены. Естественно, посредством кофе.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027456Восстановлен мост под Волгоградом 022740Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023701Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023608Спортивный кластер в Волжском 0235917 октября – Всемирный день улыбки023204«Ротор» вылетел из Кубка России 023288Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023239Рекордный урожай зерна 027344Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027361Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034481В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044878Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044721Перейти в архив