первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Волгоградская Государственная телерадиокомпания

Школа молодого педагога поддерживает начинающих учителей Светлоярского района

В этом году восемь молодых специалистов пришли работать в школы Светлоярского района. Привлечь и «закрепить» кадры на селе, помочь им в первые годы работы - цель районной школы молодого педагога «Диалог». Сегодня ей исполнилось 5 лет.

Зарплата вновь испечённого учителя за первый месяц работы – сентябрь - составила 2,5 тысячи рублей с учётом доплаты, которую учредила для молодых педагогов Светлоярская районная администрация. В первый год доплата составляет 40% от оклада, следующие 2 года - 30%. Начинающие учителя могут рассчитывать и на единовременное пособие в размере пяти окладов. Приятно, хотя всех материальных проблем молодых специалистов это, конечно, не решает.

Но зачастую трудности у них возникают и чисто профессиональные. Оксана Аксёнова, заместитель директора средней школы №2 р/п Светлый Яр: «Это огромная нагрузка. Администрация требует, и дети, и родители. Это очень сложная работа, с каждым надо найти общий язык. Возникла необходимость их поддержать, сплотить. Они должны общаться между собой и отдыхать». С этой целью 5 лет назад в Светлоярском районе открыта школа молодого педагога «Диалог». Опыт работы и перспективы её развития стали предметом обсуждения на районной конференции. Молодые учителя отмечают, что проводимые семинары, лектории и другие занятия в школе «Диалог» помогают преодолевать трудности первых лет работы. И если до сих пор программа разрабатывалась сотрудниками комитетов по образованию и по делам молодёжи, теперь есть план создать педотряд, который будет выходить с инициативами сам. Светлана Маринина, председатель комитета по делам молодёжи администрации Светлоярского района: «Работой школы молодого педагога «Диалог» делаем всё, чтобы привлечь к профессии учителя и вернуть молодёжь работать на родную светлоярскую землю».

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027439Восстановлен мост под Волгоградом 022723Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023684Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023591Спортивный кластер в Волжском 0235757 октября – Всемирный день улыбки023188«Ротор» вылетел из Кубка России 023272Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023222Рекордный урожай зерна 027328Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027345Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034465В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044862Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044705Перейти в архив