первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

Уполномоченный по правам человека предлагает сократить объём рекламы азартных игр

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцов подготовил заявление в связи с резким увеличением в радио- и телепередачах объёма рекламы деятельности по организации и проведению азартных игр и (или) пари.

Поводом для заявления стали звонки волгоградцев, которые выражали свои претензии к значительно увеличившемуся потоку теле и радиорекламы, касающейся пропаганды азартных игр. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Как считает Уполномоченный, всплеск «азартной» рекламы в радиоэфире и на телеканалах является следствием принятия в июле 2005 года Государственной Думой РФ изменений в Закон РФ «О рекламе», согласно которым регламентирована реклама игорных заведений и азартных игр. С учётом того, что эти изменения вступают в законную силу только с января 2006 года, отдельные предприниматели от игорного бизнеса, видимо, решили за оставшийся период использовать несовершенство законодательства для реализации коммерческих корыстных интересов. По мнению М.А. Таранцова, такая рекламная деятельность является недопустимой и посягает на основы нравственности, что и подтверждено законодателем.

В частности, ст. 15 Конституции РФ предусматривает, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации. В соответствии с Рекомендациями Международной Организации Труда «О расширении возможностей для использования трудящимися свободного времени», принятыми ещё в прошлом веке, в целях разработки мер, направленных на содействие улучшению здоровья и на повышение благосостояния всех классов общества, всем государствам-членам МОТ рекомендовалось принимать меры как законодательного, так и частного характера против злоупотребления спиртными напитками, против туберкулеза, венерических заболеваний и азартных игр. То, что азартные игры и тяжёлые заболевания стоят в одном ряду, далеко не случайность. Медицине известны масса психических расстройств, связанных с патологическим влечением к азартным играм, а также возникающих на почве проигрышей. 

Учитывая данные обстоятельства, М.А. Таранцов направил подготовленное заявление в адрес Президента РФ, председателя Правительства РФ, руководителей обеих палат Федерального Собрания РФ и Генерального прокурора РФ с предложением рассмотрения данного вопроса и принятия необходимых мер по исправлению создавшейся ситуации, нарушающей права российских граждан. Кроме того, заявление направлено и в адрес руководителей ведущих федеральных телевизионных каналов.

Уполномоченный надеется, что затронутая проблема не останется без внимания руководства страны и будет разрешена в интересах россиян.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027357Восстановлен мост под Волгоградом 022641Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023602Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023510Спортивный кластер в Волжском 0234947 октября – Всемирный день улыбки023106«Ротор» вылетел из Кубка России 023191Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023139Рекордный урожай зерна 027247Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027264Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034385В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044782Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044625Перейти в архив