первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

Профсоюзы научат получать пенсию

Волгоградский областной совет профсоюзов выступил с инициативой внести изменения в Пенсионное законодательство РФ. Поэтому поводу в областном Совете профсоюзов готовятся предложения в областную думу, которая, в свою очередь, может выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

Эта работа является продолжением рассмотрения проблем наполнения пенсионных счетов на последней областной Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе этого заседания профсоюзы высказали позицию, что сегодняшние работники волгоградских предприятий не имеют гарантий положенного пенсионного обеспечения в будущем. Причина — долги предприятий по страховым пенсионным взносам. Анализ показал, что по данным на 1 ноября 2005 года, число работодателей, не перечисляющих в Пенсионный фонд страховые взносы за своих работников, составляет более 2 тысяч человек. По данным на конец ноября, только завод «Баррикады» задолжал в Пенсионный фонд порядка 120 миллионов рублей.

—  Сегодня выплата пенсии полностью зависит от работодателя, — говорит заместитель председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов Тамара Емельянова, — а тот не всегда выполняет свои обязанности. И ответственности за это, как правило, тоже не несёт. Человек работает и даже не подозревает, что работодатель не платит. И здесь, конечно же, надо вмешаться государству.

Предложения по изменению законодательства касаются изменения закона, прежде всего, в части усиления ответственности работодателей за неуплату страховых взносов. Также, по мнению профсоюзов, необходимо ускорить рассмотрение закона о профессиональных пенсионных системах. Кроме того, профсоюзы считают, что необходимо вести и разъяснительную работу.

«Сегодня многие молодые люди даже не задумываются о пенсии, — продолжает Тамара Емельянова. — В связи с этим, необходимо ввести в курс обучения учащихся выпускных классов школ, ПТУ, а также студентов вузов и ССУЗов вопросов обязательного пенсионного страхования». Информация предоставлена Волгоградским областным Советом профсоюзов.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026254Восстановлен мост под Волгоградом 021548Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022517Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022425Спортивный кластер в Волжском 0224217 октября – Всемирный день улыбки022032«Ротор» вылетел из Кубка России 022125Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022056Рекордный урожай зерна 026186Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026203Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033315В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043723Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043565Перейти в архив