первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

Подведены итоги проверок торговых точек по реализации сотовых телефонов

Последние две проверки городских служб по защите прав потребителей касались деятельности торговых точек по реализации сотовых телефонов и центров по ремонту сложнобытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры.

В ходе совместной с сотрудниками УВД проверки хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по ремонту сложнобытовой техники, выяснилось, что 38 процентов мастерских работают с теми или иными нарушениями действующего законодательства. Наибольшее количество недостатков касались соблюдения предпринимателями закона о защите прав потребителей. Например, не указывалась обязательная информация о наименовании торговой организации и её принадлежности (4 мастерских), юридическом адресе и режиме работы (по 1 нарушителю), о стоимости услуг, сроках исполнения (8 нарушителей), в 7 точках отсутствовал образец квитанции об оказании услуг. Ещё 4 предпринимателей не посчитали нужным предоставить своим клиентам Правила бытового обслуживания, как этого требует закон, а в 7 мастерских «лишними» оказались телефоны районных служб по защите прав потребителей. Сотрудниками УВД в ходе проверки было составлено 18 протоколов об административном правонарушении с последующей передачей соответствующим органам для принятия мер.

По данным комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда, в добровольном порядке нарушения устранили большинство мастерских. На индивидуальных предпринимателей Малышева С.В. и Колесникова В.А. акты проверок направлены в прокуратуру Кировского района, ИП Боброва В.А. и ООО «Скала Телеком» — в прокуратуру Ворошиловского района.

Проверка реализации аппаратов сотовой связи выявила ещё больший процент нарушений. Из 40 торговых точек без нарушений работало только 6, в работе остальных 34 (а это 86 процентов) были выявлены недостатки. Отсутствие информации для потребителей, как и прежде, является наиболее распространёнными нарушениями. В частности, в 11 торговых точках отсутствовала информация об изготовителе товара (ОАО «Связной Юг», ООО «Эльдорадо — Нижняя Волга», ООО «Сотикс», ООО «Выставка мобильной связи Волгограда», ООО «Гранд-М», ООО «Тиноль» и ещё 5 индивидуальных предпринимателей Центрального, Ворошиловского, Советского и Тракторозаводского районов). В 13 магазинах отсутствовала информация об изготовителе и соответствии продукции установленным требованиям (ООО «Сотикс», ООО «Выставка мобильной связи Волгограда», ООО «Тиноль», ИП Власенко М.В., Губин С.Г., Бирюкова И.Н. и другие).

Только 28 предпринимателей устранили нарушения законодательства по защите прав потребителей в добровольном порядке. На остальных нарушителей материалы направлены в органы прокуратуры.

Проверка сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Волгограда добавила к указанному числу нарушений ещё 28 протоколов об административных нарушениях. Выявлена продукция, не сопровождающейся достоверной и достаточной информацией, на сумму более 57 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027449Восстановлен мост под Волгоградом 022732Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023693Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023600Спортивный кластер в Волжском 0235847 октября – Всемирный день улыбки023197«Ротор» вылетел из Кубка России 023281Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023231Рекордный урожай зерна 027337Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027354Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034474В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044871Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044714Перейти в архив