первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

Количество получателей жилищных субсидий может сократиться

С 1 января 2006 года, во исполнение Федерального закона №131, функции социальной защиты переходят в ведение региональных властей. Выплата субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с нового года будет осуществляться исключительно по правилам, утверждённым администрацией Волгоградской области. Однако нормативы, установленные на уровне области, существенно отличаются от сегодняшних городских стандартов.

«Федеральное законодательство допускает, что в случае необходимости региональный центр вправе наделить отдельные муниципальные образования полномочиями по организации мер социальной защиты населения на своей подведомственной территории, — комментирует председатель комитета горсовета по здравоохранению и социальной политике Валентин Кляузов. — По такому пути, кстати, пошли некоторые соседние регионы. Мы, в свою очередь, тоже обратились к областным властям с просьбой наделить Волгоград подобными полномочиями. Причём тогда нас поддержал и профильный комитет областной Думы, который даже разработал соответствующий законопроект Волгоградской области. К сожалению, данный закон областная Дума не приняла».

Со следующего года, в соответствии с новым Жилищным кодексом, в ведении городских властей останется исключительно техническая работа по оформлению субсидий: их начисление и организация перевода субсидий на персонифицированные счета лиц, которым положены субсидии. Финансироваться же данные субсидии будут из областного бюджета в виде субвенции.

Порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг жителям Волгограда до настоящего времени регулировался постановлением администрации города №710. По инициативе депутатов горсовета, возможности предоставления жилищных субсидий жителям Волгограда были увеличены. «Во-первых, мы расширили социальную норму жилья для получения субсидий как семьям, так и инвалидам и одиноким пенсионерам, — отмечает Валентин Кляузов. — Причём разница в данной социальной норме жилья между нашими нормативами и стандартами, утверждёнными на региональном уровне, составляла 15-25 процентов. Более того, если семья имела среднедушевой доход на каждого члена семьи немного выше прожиточного минимума — скажем, процентов на десять, то по решению специальной комиссии она признавалась получателем жилищных субсидий. Таким образом, городские власти подняли планку не только по социальной норме жилья, но и по прожиточному минимуму, тем самым расширив круг получателей жилищных субсидий».

С 1 января 2006 года субвенции из областного бюджета на оплату жилищных субсидий будут предоставляться только в том случае, если жилищные субсидии рассчитаны в соответствии с постановлением администрации Волгоградской области о порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории Волгоградской области. То есть льготы, которые городские власти предоставляли дополнительно, сворачиваются. И, соответственно, круг лиц, которые вправе рассчитывать на субсидии в городе Волгограде, может сократиться. Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026197Восстановлен мост под Волгоградом 021495Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022461Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022370Спортивный кластер в Волжском 0223657 октября – Всемирный день улыбки021978«Ротор» вылетел из Кубка России 022070Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022004Рекордный урожай зерна 026135Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026152Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033264В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043672Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043514Перейти в архив