первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

Дети сказали «нет» своим обидчикам

Школьники озабочены детской беспризорностью, влиянием СМИ на подростков, проблемами семьи и вредных привычек. Эту мысль в творческих и исследовательских работах пытались донести до окружающих более 300 ребят из Волгограда и области. Лучшим из лучших уполномоченный по правам человека Михаил Таранцов лично вручил дипломы и благодарственные письма на заключительной церемонии конкурса «Права человека глазами ребёнка».

Как заметил уполномоченный, местом для проведения торжественной церемонии не случайно был выбран Белый зал областной администрации. Именно здесь награждают наиболее отличившихся волгоградцев знаками государственного отличия. А что может быть важнее защиты чувства собственного достоинства?

На торжественное мероприятие дети приехали вместе со своими родителями и учителями. Наставники, как и их воспитанники, также были отмечены знаками благодарности за формирование сознательности будущего гражданина.

Участники конкурса в своих работах заявили о том, что ребёнок не безответное существо, а полноценный представитель общества, с мнением которого обязаны считаться. Однако права ребенка часто нарушаются. О замеченных несправедливостях школьники рассказали в 4 номинациях: исследовательские работы, стихи, сказки и басни, сочинения. Малыши 5-7 классов представили творческие произведения, старшеклассники – серьёзные исследования.

Победительницей в номинации «стихотворение» стала одна из самых юных конкурсанток, 8-летняя Ксения Харламова из Клетского района. Как заметила её бабушка, сопровождавшая внучку, они не рассчитывали не только на победу, но даже и на участие, потому что девочка учится только в 3 классе. Но строгому жюри понравилась Ксюшина работа. В её стихотворении Олень доказывает Лошади, что «как и телу голова, каждому нужны права». Они нужны хотя бы для того, чтобы на работе не наказали за болезнь. Между прочим, в хуторе Перекопка, где живет Ксения, нет врача. Жители вынуждены лечиться в райцентре. А главные действующие лица у девочки Лошадь и Олень потому, что первая «не имеет прав и делает то, что заставят люди, а Олень свободный, живёт сам по себе». Девочка также рассказала, что её права ещёе никто не нарушал, но если нарушат, она обязательно обратится в милицию.

Журналисты задавали Ксении много вопросов, но, огорчённо вздохнула бабушка, результаты интервью до них не дойдут. У девочки нет компьютера, а домашний телевизор показывает только два канала.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026251Восстановлен мост под Волгоградом 021546Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022514Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022422Спортивный кластер в Волжском 0224187 октября – Всемирный день улыбки022029«Ротор» вылетел из Кубка России 022122Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022054Рекордный урожай зерна 026184Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026201Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033313В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043721Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043563Перейти в архив