первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

27 декабря ГКЧС-МЧС России отмечает 15 лет со дня образования

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1990 г. образуется Российский корпус спасателей на правах государственного комитета РСФСР. Его целями объявляются прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и других ЧС, координация деятельности министерств, ведомств и других органов управления в экстремальных условиях. Позже этот день было решено считать днём создания Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ЛПСБ (МЧС России), а в 1995 г. Указом Президента РФ он был объявлен Днём спасателя.

Зарождение территориального органа по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, который сегодня действует на территории Волгоградской области, началось ещё в 1923 году. Тогда по инициативе Царицынского губисполкома на территории города и области создается общество «Друзей воздушного флота». В 1932 году Совет народных комиссаров СССР принимает решение о создании в стране «Местной противовоздушной обороны» - МПВО. На эту организацию и было возложено решение вопросов защиты населения и территорий СССР. В соответствии с постановлением Совета народных комиссаров в Сталинграде, в районах области и на важнейших предприятиях города – заводах «Тракторный», «Баррикады», «Красный Октябрь» и СталГРЭС – формируются штабы МПВО.

Неоценимую роль в деле защиты населения города в годы Великой Отечественной войны и в период Сталинградской битвы сыграл штаб Местной противовоздушной обороны. В октябре 41-го года создаётся Городской комитет обороны (ГКО), который начинает работу по усилению МПВО. С целью своевременного оповещения органов управления и населения города о приближении вражеской авиации службами МПВО было установлено непрерывное наблюдение за воздухом.

В послевоенный период одной из важнейших задач МПВО являлась помощь в восстановлении народного хозяйства на местах. При появлении ядерного оружия и создании ракетных средств его доставки проблема защиты людей и территорий от оружия массового поражения (ОМП) приобрела особую остроту и значимость.

В 1961 году на базе МПВО в стране была создана общегосударственная оборонительная система – Гражданская оборона СССР. В связи с этим и штаб МПВО Волгоградской области реорганизуется в штаб ГО области. В послевоенное время система предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций претерпевала множество изменений и реорганизаций.

Летом 2004 года Министерство Чрезвычайных ситуаций России своим приказом утверждает «Положение о территориальном органе МЧС по субъекту Российской Федерации». В соответствии с этим Главное управление по делам ГОЧС Волгоградской области переименовывается в Главное управление МЧС региона. Даже в мирное время значение гражданской обороны для защиты населения страны в случае нападения противника не снижается. К сожалению, сотрудникам Главного управления МЧС России по Волгоградской области часто приходится сталкиваться со стихийными бедствиями, авариями и даже настоящими катастрофами.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области сегодня – это одно из наиболее мобильных и слаженных подразделений МЧС России, находящихся в круглосуточной готовности к выезду и проведению спасательных, гуманитарных и специальных операций особого риска. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027418Восстановлен мост под Волгоградом 022702Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023663Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023570Спортивный кластер в Волжском 0235537 октября – Всемирный день улыбки023166«Ротор» вылетел из Кубка России 023251Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023200Рекордный урожай зерна 027306Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027324Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034444В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044841Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044684Перейти в архив