первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградская область демонстрирует «точки роста»

14 января в рамках юбилейной международной выставки «Зеленая неделя», которая продолжает свою работу в Берлине, состоялось открытие Дня Волгоградской области.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, губернатор области Николай Максюта, представители немецкой стороны.

«Агропромышленный комплекс Волгоградской области имеет огромный потенциал и достойно представляет Россию на столь представительном международном аграрном форуме, — отметил Гордеев. — Несмотря на трудности общие для сельского хозяйства России, в Волгоградской области много так называемых «точек роста». В этот же день также состоялась деловая встреча российского министра сельского хозяйства с главой администрации области Николаем Максютой. В ходе ее прошло краткое обсуждение участия Волгоградской области в национальном проекте возрождения АПК. «В текущем году в три раза увеличится поддержка кредитами АПК региона, — сказал Алексей Гордеев. — Мы будем поддерживать тех, кто умеет работать».

Этот день работы волгоградской экспозиции на международной аграрной выставке примечателен был еще и тем, что состоялся ряд переговоров губернатора области, представителей волгоградских предприятий с представителями зарубежных фирм. Одна из крупнейших трейдинговых компаний мира «Метро кэш энд керри» намерена расширить сеть торговых предприятий в нашей области. Важно отметить, что заметную часть в ассортименте товаров продовольственной группы составит продукция российских производителей, в том числе, и волгоградских. Строительство новых гипермаркетов приведет к созданию дополнительной инфраструктуры, появятся новые рабочие места и, соответственно, будет пополняться и местная казна. Директор по закупкам продовольственных товаров фирмы «Метро кэш энд керри» Стивен Кригер выразил удовлетворение тем, как им работается в Волгоградской области. Он считает, что качество волгоградских продуктов соответствует мировым стандартам, улучшается и упаковка.

Губернатор Николай Максюта отметил, что в нашей области качеству, экологической чистоте производимой продукции уделяется особое внимание. Максюта подчеркнул, что волгоградцы принимают участие в этой выставке уже в четвертый раз, и каждый раз есть конкретные результаты этого участия. Подтверждением его слов стали переговоры между директором Урюпинского маслоэкстракционного завода Владимиром Фуныгиным и представителями немецкой торговой компании «Трейдинг компании». Немцев интересует подсолнечное масло, производимое в столице российской провинции. Представители компании взяли на экспертизу урюпинское масло. Их устраивает и упаковка, и расфасовка. Главное для них — это качество. Волгоградские же производители в качестве своей продукции не сомневаются. Впрочем, немцы, похоже, — тоже. На сегодня намечено подписание соглашения о намерениях с урюпинским заводом. Отметим, что «Трэйдинг компании» — одна из крупнейших торговых компаний Германии, осуществляяющая поставки в 800 супермаркетов этой страны.

В состав волгоградской делегации вошли и главы ряда районов области. Глава администрации Старополтаского района Сергей Булгаков отметил, что его участие в работе выставки продиктовано необходимостью обсуждения ряда важных вопросов с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. Несколько предприятий Старополтавского района уже работают с зарубежными партнерами. Глава Ленинского района Алексей Целковский привез на «Зеленую неделю» инвестиционный проект по строительству консервного завода, к которому тут же проявил интерес московский мэр Юрий Лужков. Волгоградцы уверены, что этот проект будет выгоден обеим сторонам.

Отметим, что за несколько дней работы волоградцев на выставке, нашу экспозицию посетили более ста представителей органов власти и различных коммерческих структур зарубежных стран — германских, итальянских, американских и других.

Кроме того, глава администрации Волгоградской области встретился с бургомистром города Шпандау и провел переговоры о более тесном сотрудничестве между нашим регионом и этим немецким городом.

Напомним, что экспозиция Волгоградской области занимает 3-е место по величине в российском павильоне после Краснодарского края и Москвы. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027428Восстановлен мост под Волгоградом 022712Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023673Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023580Спортивный кластер в Волжском 0235647 октября – Всемирный день улыбки023177«Ротор» вылетел из Кубка России 023261Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023211Рекордный урожай зерна 027316Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027334Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034454В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044851Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044694Перейти в архив