первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Ветеринары проверили качество мяса

Специалисты Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных представили результаты ветеринарно-санитарной экспертизы за 2005 год.

На рынках и мясоперерабатывающих предприятиях города за прошлый год было проверено более 91,8 тысячи туш свиней, крупного и мелкого рогатого скота. У 20 тысяч туш выявлены различные заболевания, из них на долю заразных приходится половина случаев. Среди болезней животных отмечены туберкулёз, финноз, фасциолёз, дикроцелиоз и другие. Некачественное мясо было или снято с реализации, или направлено на обезвреживание, либо утилизировано.

На рынках встречаются случаи, когда недобросовестные продавцы подкладывают на прилавках некачественное мясо к проверенному. В таких ситуациях покупателям следует быть особенно внимательными и при любых подозрениях на качество мяса обращаться в лабораторию, где специалисты помогут определить соответствие товара нормам. К продавцам, реализующим непроверенную продукцию, применяются административные меры воздействия в виде штрафов. Кроме того, они рискуют остаться без торгового места.

Что касается птичьего гриппа, то ситуация находится под контролем специалистов. На птицефабриках, находящихся в районах области, реализуется комплекс специальных мер, направленных на предупреждение заболевания. Как отметил главный ветеринарный врач Волгограда Александр Усенков, на территории города нет крупных птицеводческих хозяйств. С владельцами частных подворий проводится широкая разъяснительная работа. Им настоятельно рекомендуется не выпускать домашних птиц на открытые водоёмы, исключить их контакты с дикой птицей. Вся птицеводческая продукция, поступающая в продажу в санкционированных местах торговли, проходит ветеринарную проверку. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027758Восстановлен мост под Волгоградом 023041Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024007Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023908Спортивный кластер в Волжском 0238867 октября – Всемирный день улыбки023500«Ротор» вылетел из Кубка России 023584Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023543Рекордный урожай зерна 027637Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027655Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034774В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045172Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045015Перейти в архив