первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Детский центр получит новую прописку

Вопрос о приостановлении учебного процесса в Волгоградском городском детско-юношеском центре стал предметом обсуждения на состоявшемся в областной Думе рабочем совещании комитета по образованию.

К председателю комитета депутату Ирине Гусевой обратились педагоги ГДЮЦ и родители детей, которые занимаются в детском центре, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В конце декабря 2005 года приказом комитета по образованию Администрации г. Волгограда образовательный процесс в ГДЮЦ был приостановлен в связи с аварийным состоянием здания. Приглашённый на совещание заместитель мэра города Сергей Симонов пояснил собравшимся, что постепенное разрушение детского центра уже давно внушает городским властям тревогу. Однако в ноябре-декабре минувшего года в структуре здания начались столь сильные изменения, что это породило серьёзные опасения за безопасность детей и педагогического коллектива.

В течение последнего месяца почти все коллективы детского центра, насчитывающие в общей сложности более 2000 детей, были переведены на базы разных образовательных учреждений. По словам представителей комитета по образованию, дети будут заниматься в школах Центрального района либо других, приближенных к центру районов города. На сегодня осталось лишь пять детских кружков, которые пока не имеют «постоянной прописки» где-либо. Но представители мэрии обещают до конца января урегулировать вопрос и по ним. Однако далеко не все педагоги и родители удовлетворены таким выходом из положения. По их мнению, то, что коллективы ГДЮЦ оказались в буквальном смысле рассеяны по Волгограду, серьёзно препятствует деятельности уникального педагогического коллектива как единого целого, а также грозит потерей двух третей воспитанников, которых устраивало нынешнее месторасположение детского центра. В связи с этим они предлагают властям другой вариант решения проблемы — найти и выделить отдельное равноценное ГДЮЦ здание.

И как выяснилось, у мэрии уже есть в перспективе такой проект. Речь идёт о строительстве пристройки к кинотеатру «Победа» с последующей передачей всего здания детскому центру. Цена вопроса в этом случае — около 80 миллионов рублей. Скорее всего, это может оказаться в несколько раз дешевле для бюджета города, чем возможная реконструкция нынешнего здания ГДЮЦ или строительство нового центра «с нуля». Теперь всё зависит от заключения, которое должны дать по проблеме ГДЮЦ эксперты. Что же касается депутатов областной Думы, то они пообещали поддержку любому решению городских властей, которое будет способствовать скорейшему и при минимуме бюджетных затрат воссоединению всех коллективов ГДЮЦ под одной крышей.

Как заметил депутат Владимир Овчинцев, мы не имеем права терять неоценимый опыт детского центра, в котором педагоги десятилетиями обучали, оберегали от негативного влияния улицы и давали путёвку в интересную и творческую жизнь тысячам волгоградских школьников. В то же время, по словам Ирины Гусевой, вызывает определённое недоумение тот факт, что городские власти, знавшие об аварийном состоянии детского центра задолго до сегодняшнего дня, довели ситуацию до критической точки, хотя вполне можно было разрешить её, загодя и не в авральном порядке, подготовив для ГДЮЦ другие площади. Тем не менее, ради блага детей комитет по образованию, при условии получения от мэрии необходимого пакета документов, готов выйти с предложением выделить Волгограду при корректировке бюджета-2006 часть суммы на обустройство нового детского центра, поскольку один городской бюджет такой внушительной суммы незапланированных расходов явно не потянет. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027660Восстановлен мост под Волгоградом 022944Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023908Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023812Спортивный кластер в Волжском 0237927 октября – Всемирный день улыбки023407«Ротор» вылетел из Кубка России 023490Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023447Рекордный урожай зерна 027545Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027562Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034682В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045078Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044921Перейти в архив