первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Администрация обеспечит город теплом

Проблема обеспечения города теплом в условиях рекордно долгих морозов стала основной темой сегодняшнего аппаратного совещания, которое провёл глава администрации Волгограда Евгений Ищенко.

Низкая температура установилась по всей стране, в связи с чем резко возросло потребление газа, и, как следствие, снизилось его давление на котельных. Ситуацию постоянно отслеживают специально созданные областной, городской и районные штабы. В Волгограде принимается ряд мер, чтобы не допустить разморозки отопительных систем.

Сегодня Евгений Ищенко подписал два распоряжения, касающиеся работы объектов городской инфраструктуры в условиях сильных холодов. Первое из них ограничивает режим работы предприятий культурно-развлекательной сферы, торговли, бытового обслуживания и некоторых других учреждений. Им предписано заканчивать рабочий день не позднее 18 часов. Исключение составляют продовольственные магазины и аптеки. Эти социально-значимые объекты будут работать в обычном режиме. Ограничения введены и по освещению улиц. Решено отказаться от так называемого вечернего освещения и с 18-00 до 6-00 устанавливать более экономичный ночной режим. Как показывает практика, именно с 18 вечера резко возрастает потребление электроэнергии, связано это с включением вечерней иллюминации на фасадах домов, подсветки рекламных щитов и т.д. Увеличивается расход электроэнергии и за счёт включения отопительных приборов в жилых домах. Экстремальные нагрузки на электросети могут привести к серьёзным авариям и отключению целых районов. Чтобы не допустить такого развития событий, и вводятся меры по экономии энергоресурсов.

Согласно второму распоряжению главы города крупные промышленные предприятия переводятся на резервный вид топлива. Эта мера позволит высвободить определённое количество газа для нормализации работы котельных, отапливающих жилые дома.

«Перечисленные меры — временные и введены по необходимости. Наша задача сегодня — обеспечить волгоградцев теплом, не допустить выхода из строя отопительных систем, сделать всё возможное, чтобы не произошло серьёзных аварий и сбоев в подаче тепла, — подчеркнул мэр. — Объекты тепло- и электроснабжения работают на пределе возможного. Отопительные системы в нашем городе не рассчитаны на работу при таких низких температурах. Я прошу волгоградцев с пониманием отнестись к принимаемым мерам». Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027394Восстановлен мост под Волгоградом 022678Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023638Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023546Спортивный кластер в Волжском 0235297 октября – Всемирный день улыбки023141«Ротор» вылетел из Кубка России 023226Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023176Рекордный урожай зерна 027282Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027300Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034420В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044817Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044660Перейти в архив