первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Процедура аккредитации вузов будет усложнена

25 января Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», внесённый Николаем Булаевым, Валентиной Ивановой, Сергеем Колесниковым, Анатолием Семенченко, Сергеем Сурововым, Эдуардом Хамитовым.

В проекте предложено объединить процедуры аттестации и государственной аккредитации в одну — государственной аккредитации, которая будет проводиться не реже одного раза в пять лет по заявлению образовательного учреждения, согласованному с учредителем.

Проект предполагает, что к процедуре государственной аккредитации будут привлекаться представители образовательных учреждений, государственных органов исполнительной власти, объединений работодателей, общественности.

В соответствии с законопроектом, государственная аккредитация образовательного учреждения включает внешнюю экспертизу, устанавливающую соответствие содержания, уровня и качества подготовки его выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, и экспертизу показателей деятельности образовательного учреждения. При этом оговорено, что аккредитация вновь созданного образовательного учреждения может проводиться на этапе первого выпуска обучающихся, освоивших образовательные программы в течение нормативного срока обучения.

Затраты на проведение государственной аккредитации учреждения общего образования оплачиваются его учредителем, учреждения профессионального образования — образовательным учреждением.

Как отметил Н.Булаев, представлявший законопроект от Комитета по образованию и науке, сохранение двух процедур — лицензирования, как разрешения на ведение образовательной деятельности, и государственной аккредитации, как подтверждения качества образования и статуса образовательного учреждения со стороны государства, соответствует правилам, принятым в большинстве европейских стран, и будет способствовать гармонизации российских оценочных процедур качества образования в рамках Болонского процесса.

Проект предусматривает также разделение компетенции в вопросах лицензирования и государственной аккредитации между федеральным центром и регионами. Государственная политика в области лицензирования, государственной аккредитации и контроля качества образования будет обеспечена разработанной на федеральном уровне нормативной правовой базой, едиными критериями, показателями и технологиями проведения этих процедур.

На федеральном уровне, согласно законопроекту, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (Рособрнадзор) будет проводить лицензирование, государственную аккредитацию и контроль качества образования в вузах, федеральных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, а также программ послевузовского и дополнительного профессионального образования, реализуемых в научных организациях.

На региональном уровне предлагается проводить лицензирование, государственную аккредитацию и контролировать качество образования в иных образовательных учреждениях (начального и среднего профессионального образования, общего образования).

В проекте предлагается также расширить нормативно-правовую базу, позволяющую осуществлять процедуру признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании. Проанализировав имеющийся опыт, депутаты пришли к выводу, что признание документов об образовании только на основании международных соглашений является недостаточным. Так, отсутствие у России соглашений о взаимном признании документов об образовании с Туркменией, Узбекистаном, Грузией не позволяет признавать документы об образовании, полученные в данных государствах, что негативно сказывается на соотечественниках, переезжающих из названных государств на постоянное местожительство в Россию.

Предложено дополнить перечень документов, подлежащих признанию и установлению эквивалентности, документами иностранных государств об учёных званиях.

В ходе обсуждения отмечалось, что законопроект имеет принципиальное значение для дальнейшей реализации административной реформы и модернизации российской системы образования. Источник информации: Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027636Восстановлен мост под Волгоградом 022920Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023885Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023789Спортивный кластер в Волжском 0237697 октября – Всемирный день улыбки023384«Ротор» вылетел из Кубка России 023467Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023421Рекордный урожай зерна 027522Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027539Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034659В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045055Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044898Перейти в архив