первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Новый порядок назначения субсидий

Порядок назначения и выплаты жилищных субсидий стал основной темой сегодняшнего брифинга руководителя департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Светланы Ивановны Мишаткиной.

Как было отмечено, за прошедший год правом на получение данного вида адресной помощи воспользовались более 51 тысячи семей, расходы бюджета составили 306 миллионов рублей. В 2006 году Волгоград должен получить на эти цели около 400 миллионов рублей.

С 1 января вступил в силу новый порядок назначения субсидий и новый механизм их получения. Если раньше суммы субсидий указывались непосредственно в квитанциях об оплате услуг ЖКХ, то теперь они перечисляются на персонифицированные счета граждан. Кроме того, согласно федеральному и областному законодательству изменились и стандарты по норме жилой площади, которые принимались при расчёте субсидий. Сумма собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг установлена в пределах 22 процентов. Если плата за услуги ЖКХ превышает 22 процента, то семья может иметь право на субсидию. Данной формой социальной помощи могут воспользоваться граждане РФ, постоянно проживающие на территории Волгограда, у которых площадь квартиры укладывается в социальные стандарты. Превышение социальной нормы жилья оплачивается по 100-процентному тарифу.

Как отметила Светлана Мишаткина, новым в законодательстве является и то, что теперь субсидии назначаются и на так называемое второе жильё.

Что касается проживающих в частном секторе, то они также имеют право на эту форму социальной поддержки (по оплате за воду, электроэнергию и газ).

Субсидии назначаются на срок 6 месяцев. Если за это время в семье произошли какие-либо изменения, то граждане могут обратиться в отделы назначения субсидий за перерасчётом. Для назначения этого вида адресной помощи необходимо представить следующие документы: заявление, документ на право собственности или найма жилья, паспорта, справки о доходах членов семьи, документы о праве на льготы или другие формы социальной поддержки, квитанцию об оплате услуг ЖКХ за последний месяц. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026197Восстановлен мост под Волгоградом 021495Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022461Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022370Спортивный кластер в Волжском 0223657 октября – Всемирный день улыбки021978«Ротор» вылетел из Кубка России 022070Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022004Рекордный урожай зерна 026135Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026152Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033264В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043672Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043514Перейти в архив