первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Лауреат Нобелевской премии приехал в Волгоград

«Реформы должны менять жизнь к лучшему», - считает известный учёный-физик, лауреат Нобелевской премии, депутат Государственной Думы ФС РФ Жорес Алферов.

Сегодня глава администрации Волгоградской области Николай Максюта встретился с ним в рамках неофициального визита Алферова в Волгоград. Учёный-физик с мировым именем поблагодарил губернатора за приглашение принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 63-годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Жорес Иванович подчеркнул, что Сталинград — святое место не только для России, но и для всего мира. Он высоко оценил работу областной власти по сохранению и укреплению военно-патриотических традиций, постоянную заботу об участниках Сталинградской битвы и всех ветеранах Великой Отечественной войны. Губернатор познакомил Жореса Алферова с социально-экономической ситуацией в области, с теми областными проектами, которые будут реализовываться в рамках национальных проектов. По мнению учёного-физика и депутата Государственной Думы, «реформы в стране обязательно должны происходить, но проводить их надо с единственной целью — добиться улучшений в экономике, культуре, образовании, науке. Главная же проблема российской науки сегодня не в её скудном финансировании, а в невостребованности для экономики страны, развитие которой идёт за счёт сырьевых ресурсов, а не высоких технологий».

Свои взгляды на дальнейший путь развития России Жорес Алферов изложил в книге «Наука и общество», которая была издана к 75-летию со дня его рождения. Книга вышла очень маленьким тиражом и уже разошлась среди читателей, но в знак особого уважения к сталинградцам-волгоградцам Жорес Иванович вручил губернатору области Николаю Максюте авторский экземпляр. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027449Восстановлен мост под Волгоградом 022732Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023693Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023600Спортивный кластер в Волжском 0235847 октября – Всемирный день улыбки023197«Ротор» вылетел из Кубка России 023281Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023231Рекордный урожай зерна 027337Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027354Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034474В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044871Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044714Перейти в архив