первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградские аграрии надеются на конструктивный диалог

Некоторое время назад волгоградские парламентарии направили обращение в адрес федеральных органов власти, в котором призвали пересмотреть государственную политику в агропромышленном комплексе и предложили своё видение антикризисных мер. На днях в областную Думу поступил официальный ответ за подписью заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Козлова.

Вопрос о ситуации в АПК комментирует Евгений Фёдорович Новиков, председатель комитета по аграрной политике Волгоградской областной Думы: «Я и мои коллеги считаем, что ситуация в сельском хозяйстве становится нетерпимой. Приметой современной деревни стали развал производства, нищета, безработица и пьянство от вынужденного безделья. О какой рентабельности может идти речь, когда молоко закупается в три раза дешевле реальной стоимости, перекупщики скупают зерно за бесценок. В сельском хозяйстве самая низкая зарплата. Остановилось строительство жилья, закрываются детские сады, школы, библиотеки, клубы, больницы. Специалисты и молодёжь уезжают в город. В России тысячи деревень — призраков, в которых нет ни одного жителя. Если на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Азербайджане на поддержку села направляется от 10 до 25 процентов бюджетных средств, то в России — менее 1 процента».

В последнее время правительством страны принимаются меры поддержки АПК: по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий, по субсидированию процентной кредитной ставки, развитию лизинга. Однако в целом, по мнению депутата Новикова и его коллег по аграрному комитету, положение на селе остаётся крайне сложным. В этих условиях, считают они, необходимо менять государственную политику в АПК. Суть перемен должна сводиться к нескольким целям: обеспечить население качественными продуктами, добиться конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, выделять деньги на развитие сельской территории и сохранение окружающей природной среды.

Первое, на взгляд депутатов, что важно предпринять в качестве антикризисной меры, — это усилить господдержку села, увеличить бюджетные ассигнования в агропромышленный комплекс, довести их как минимум до 5 процентов бюджета. «Заложенные в федеральном бюджете в этом году 46 с небольшим миллиардов рублей мы считаем недостаточными, несмотря на двукратное увеличение этой суммы по сравнению с прошлым годом», — говорит Евгений Фёдорович.

Второе, что нужно сделать, по общему мнению российских аграриев, — устранить ценовые диспропорции в промышленности и сельском хозяйстве, наложить мораторий на повышение цен на ГСМ, электро- и теплоэнергию. Как явствует из письма зам. министра сельского хозяйства РФ, добиться этого Минсельхоз России предполагает несколькими мерами: ограничить рост цен на ГСМ для отечественных сельхозпроизводителей, для чего включить дизельное топливо и автобензин в перечень товаров, на которых распространяется государственное регулирование. В связи с этим ряду министерств российского Правительства уже предписано подготовить документы, устанавливающие порядок совершения годовых закупок нефтепродуктов централизованными потребителями, что гарантирует их поставки в течение года по неизменным ценам. Для защиты сельхозпроизводителей от сезонных изменений цен на ГСМ в этом году планируется выделить субъектам Федерации 5 млрд. рублей субсидий.

Для поддержки сельхозпроизводителей государство планирует также дотировать процентную ставку по кредитам, взятым ими в банках. В этом году на это выделяется 13 с лишним миллиардов рублей, вдвое больше прошлого года.

На взгляд волгоградских депутатов, неоправданно медленно и в недостаточном объёме Минсельхозом финансируется стратегическая по значению федеральная целевая программа «Социальное развития села до 2010 года». В текущем году на эту программу заложено всего около 5 млрд. рублей. Деньги должны пойти на газификацию, телефонизацию и улучшение жилищных условий крестьянских семей. Но этих денег для возрождения российской деревни явно недостаточно, считает депутат Евгений Новиков.

«Думаю, что и с импортом продуктов питания мы тоже будем долго бороться, — продолжает Евгений Фёдорович, — если на наше предложение ограничить ввоз на территорию страны молочной продукции, мяса, картофеля и других общеупотребительных и производимых в России продуктов федеральные чиновники отвечают, что они «борются» с импортом, повышая таможенные пошлины на … пальмовое масло».

В числе приоритетных антикризисных мер волгоградские парламентарии в своём обращении также назвали принятие федерального закона по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и увеличению поставок сельхозтехники с частичным субсидированием её стоимости. Но самое, на их взгляд, главное: принять комплексный федеральный закон, определяющий политику государства в сфере АПК на перспективу. «Мне известно, — говорит Евгений Фёдорович, — что практически все предложения, высказанные моими коллегами-депутатами, заложены в проект федерального закона «О развитии сельского хозяйства», предложенного на рассмотрение государственной Думы её профильным комитетом по аграрным вопросам».

Таким образом, практически со всеми антикризисными мерами, предложенными депутатами Волгоградской облдумы, в Правительстве РФ согласились. Но одного согласия мало, нужны действия, считают волгоградские законодатели. В ближайшее время в Волгоград должен приехать министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, одна из тем обсуждения во время встреч — выработка стратегических направлений развития АПК. Волгоградские аграрии надеются на конструктивный диалог. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027327Восстановлен мост под Волгоградом 022613Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023573Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023481Спортивный кластер в Волжском 0234657 октября – Всемирный день улыбки023077«Ротор» вылетел из Кубка России 023162Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023111Рекордный урожай зерна 027218Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027235Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034356В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044753Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044596Перейти в архив