первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылась посвящённая снайперам экспозиция

Как рассказал корреспонденту ВолгогрдРу научный сотрудник панорамы Владимир Голубкин, открытие нынешней выставки приурочено к перезахоронению на Мамаевом кургане легендарного сталинградского снайпера Василия Зайцева, о боевых подвигах которого снято 2 фильма. Темой выставки стали военные будни снайперов - участников уличных боёв, развернувшихся в Сталинграде с 13 сентября 1942 года.

По словам Владимира Голубкина, новый виток в развитии Сталинградской битвы обозначил приказ командования Сталинградского фронта от 29 октября 1942 года «О развитии снайперского движения». Меткие стрелки, каждая пуля которых несла смерть вражеским снайперам, представителям офицерского состава и редким специалистам (связистам, танковым экипажам, курьерам), стали собираться на слёты по обмену опытом. Из приказа также следовало, что звание снайпера полагается не только стрелкам винтовки с оптическим прицелом, но и автоматчикам, пулемётчикам, бронебойщикам, артиллеристам, миномётчикам.

В экспозиции открывшейся выставки представлены лицевые счета самых знаменитых сталинградских снайперов, проявивших не только личную отвагу в бою, но и передавших свой опыт другим, — В.Г. Зайцева, В.И. Медведева, П.А Гончарова, А.И Фролова, а также 20-летнего А.Чехова, уничтожившего больше фашистов, чем знаменитый Зайцев. В лицевые счета заносились дата и количество поверженных противников, заверенные подписью командира части и войсковой печатью. По этим счетам снайпер отчитывался о проделанной работе.

Две вертикальные витрины наглядно рассказывают о снайперском быте. В первой выставлены предметы одежды и снаряжение стрелка, действовавшего в условиях уличного боя. Это каски, плащ-палатки, винтовки с оптическим прицелом, бинокль, пистолет и нож на случай рукопашной схватки. Личные вещи повествуют о боевом пути их обладателя. На видном месте выставки красуется пробитая пулей медаль за отвагу А.И. Фролова, возможно спасшая ему жизнь, другой важный экспонат — копия партбилета П.А. Гончарова, прошитого пулей. Во второй витрине размещено зимнее маскировочное обмундирование снайпера, в котором и запечатлён на большинстве фотографий герой Зайцев.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027426Восстановлен мост под Волгоградом 022710Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023671Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023578Спортивный кластер в Волжском 0235617 октября – Всемирный день улыбки023175«Ротор» вылетел из Кубка России 023259Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023209Рекордный урожай зерна 027314Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027332Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034452В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044849Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044692Перейти в архив