первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградская область - территория доброжелательного отношения к ребёнку

Вышел в свет четвёртый выпуск журнала «Новости инициативы «Больница доброжелательного отношения к ребёнку». Журнал выпущен по инициативе комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области, Центра охраны здоровья матери и ребёнка областного клинического перинатального центра (г. Волжский) и представительства ЮНИСЕФ в России.

В журнале анализируется уникальный опыт работы медицинских учреждений нашей области по возрождению грудного вскармливания младенцев. Необходимость именно такого вскармливания детишек популяризирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Волгоградские врачи-гинекологи, участковые педиатры с энтузиазмом включились в эту работу. Её суть — с первых минут рождения малыша начать профилактику детской заболеваемости, успех которой во многом зависит от того, будет ли ребёнок вскармливаться материнским молоком.

Первые десять родильных домов нашего региона были аттестованы на звание «Больница доброжелательного отношения к ребёнку» ещё в 1998-2000 гг. Однако только лишь силами акушерской службы изменить ситуацию по восстановлению грудного вскармливания младенцев к лучшему нельзя: ведь в родильном доме ребёнок находится всего несколько дней. Поэтому было принято решение о включении в программу ВОЗ\ЮНИСЕФ женских консультаций, детских поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов. В результате доля детей находящихся на грудном вскармливании выросла в два раза, а их заболеваемость на первом году жизни кишечными инфекциями снизилась на 29%, пневмонией на 61,3%, сепсисом в 13 раз. При этом младенческая смертность от экзогенных причин уменьшилась в 3,6 раза, а от заболеваний органов дыхания в 23 раза.

Сегодня в Волгоградской области, где более ста медицинских учреждений различного типа соответствуют званию «Больницы доброжелательного отношения к ребёнку», начался новый этап реализации этой программы. Её итогом должно стать получение почётного звания «Административная территория доброжелательного отношения к ребёнку». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027750Восстановлен мост под Волгоградом 023033Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023998Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023900Спортивный кластер в Волжском 0238787 октября – Всемирный день улыбки023492«Ротор» вылетел из Кубка России 023576Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023534Рекордный урожай зерна 027629Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027647Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034766В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045164Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045007Перейти в архив