первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Новые тарифы на услуги ЖКХ

Сегодня в администрации Волгограда состоялась пресс-конференция заместителя главы администрации города Анатолия Кращенко, на которой он пояснил ситуацию, связанную с изменением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В декабре 2005 года было принято постановление Федеральной службы по тарифам, которое определило предельный уровень увеличения тарифов для производителей и для населения. Для Волгоградской области эти показатели составили 15 и 20 процентов. Строго руководствуясь этими цифрами, администрация Волгограда в сфере своей компетенции скорректировала жилищно-коммунальные тарифы. В среднем их увеличение по сравнению с прошлым годом составит 14,8 процента. Новые тарифы вступают в силу с 1 марта.

В квитанциях об оплате коммунальных услуг для населения появятся две новых строки: оплата услуг управляющей компании и содержание и ремонт внутридомового газового оборудования. Долгое время безопасности эксплуатации газового оборудования не уделялось должного внимания. Теперь проверки внутридомовых газовых систем будут возобновлены. Как отметил Анатолий Кращенко, процент роста квартплаты зависит от количества проживающих в квартире человек, от площади жилья, от наличия лифта, газовой или электрической плиты и т д. Но в целом повышение произойдёт не выше, чем установлено нормативами.

С 1 марта вводится надбавка к тарифу по теплоснабжению. «Частично капитальный ремонт объектов ЖКХ закладывается в тарифы РСТ, — рассказал вице-мэр. — Но теплотрассы и котельные требуют значительной реконструкции. В прошлом году на замену тепловых, водопроводных сетей было потрачено около 20 миллионов рублей, но этого недостаточно. Мы вышли с предложением в горсовет об установлении надбавки. Была утверждена инвестиционная программа по замене изношенных трубопроводов тепловых сетей Волгограда в 2006 году. Её реализация позволит обновить самые изношенные участки теплотрасс, чтобы зимой не возникало серьёзных аварий. Программа рассчитана на 29,6 миллиона рублей с НДС. Эти средства позволят заменить 25 километров теплосетей».

Как заверил Анатолий Кращенко, средства от инвестиционной надбавки пойдут строго по назначению. Контроль за их использованием будут вести департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетичекого комплекса, депутаты горсовета, РСТ. «Это не значит, что решение вопроса перекладывается на жителей города, — сказал Анатолий Кращенко. — Мы вместе решаем задачу. Городские власти в этом году планируют направить более 200 миллионов рублей на объекты ЖКХ». Это, прежде всего, строительство крупных объектов, которые помогут снять проблемы обеспечения водой и теплом жителей целых районов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027689Восстановлен мост под Волгоградом 022972Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023936Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023838Спортивный кластер в Волжском 0238187 октября – Всемирный день улыбки023432«Ротор» вылетел из Кубка России 023515Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023473Рекордный урожай зерна 027569Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027587Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034706В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045102Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044946Перейти в архив