первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Уполномоченный помогает ветеранам

К Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцову с коллективным заявлением обратились ветераны-участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами не во время боевых действий, по проблеме предоставления социальных льгот.

Заслуженные волгоградцы не согласны с размером ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой им. Дело в том, что законодательство делит инвалидов Великой Отечественной войны на тех, кто получил инвалидность в боях и тех, кто подпадает под действие подпункта «з» подпункта 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О ветеранах» (лица, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября

1945 года, или награждённые орденами или медалями СССР за службу в данный период, ставшие инвалидами (в юридической трактовке — военнослужащие недействующих частей — инвалиды). При этом причины наступления инвалидности юридического значения не имеют.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О ветеранах» военнослужащим недействующих частей — инвалидам должны предоставляться меры социальной поддержки инвалидов войны. До 01 января 2005 года так и было, и эти лица пользовались правами и льготами инвалидов войны. Но с 01.01.2005 г., после вступления в силу федерального закона № 122-ФЗ о замене льгот деньгами, несмотря на то, что у военнослужащих недействующих частей — инвалидов и инвалидов войны денежной компенсацией заменялись одни и те же льготы, на практике им выплачиваются различные ежемесячные денежные компенсации: инвалидам войны в размере 2 000 рублей, а военнослужащим недействующих частей — инвалидам, как обычным инвалидам в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности (при максимальной третей степени ограничения — 1 400 рублей). Однако, правовых ограничений для назначения военнослужащим недействующих частей — инвалидам ежемесячной денежной выплаты в размере, предусмотренном для инвалидов войны, нет.

Вместе с этим, статья 13 того же федерального закона относит получение ежемесячной денежной выплаты к мерам, осуществляемым с целью социальной поддержки ветеранов, поэтому ряд заявителей обратились в суд. Но, несмотря на это, ни выплачивающие ежемесячную денежную компенсации органы, ни судебные инстанции не применяют указанные положения, отказывая военнослужащим недействующих частей — инвалидам в назначении ежемесячной денежной выплаты в размере, предусмотренном для инвалида войны.

М.А. Таранцов посчитал такое положение, когда в результате «монетизации» граждане получили разную компенсацию за одинаковый перечень льгот, несправедливым и противоречащим Конституции РФ, нарушающим права данной категории инвалидов.

Учитывая значимость проблемы для обратившихся ветеранов, пользующихся в обществе особым уважением и почётом, Уполномоченный подготовил обращение к прокурору Волгоградской области с предложением рассмотреть вопрос восстановления прав ветеранов-участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами не на фронте, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Кроме того, своё обращение М.А. Таранцов направил и в адрес председателя Волгоградского областного суда, отметив при этом, что правоприменительная и судебная практика в некоторых других регионах страны, например в г. Санкт-Петербурге и Московской области, закрепила права и льготы указанной категории лиц, как для инвалидов войны, и этот опыт необходимо использовать в Волгоградском регионе.

Уполномоченный выразил готовность оказывать юридическое содействие ветеранам, отстаивающим свои права в судебных инстанциях. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027346Восстановлен мост под Волгоградом 022630Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023591Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023499Спортивный кластер в Волжском 0234837 октября – Всемирный день улыбки023095«Ротор» вылетел из Кубка России 023179Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023128Рекордный урожай зерна 027236Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027253Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034374В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044771Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044614Перейти в архив