первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Утверждены нормы для расчёта опекунских пособий

Сегодня исполняющим обязанности главы администрации области Юрием Сизовым подписано постановление «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в государственных учреждениях, а также несовершеннолетних, обучающихся в государственном образовательном учреждении «Октябрьская специализированная общеобразовательная школа закрытого типа», в государственных школах-интернатах всех типов и видов».

В бюджете Волгоградской области на 2006 год на выплаты пособий опекунам предусмотрено 195 084 миллиона рублей. На учёте в органах опеки и попечительства Волгоградской области, по данным на 1 января, состоят 5138 опекаемых детей. Средний размер выплат на одного ребёнка в месяц составляет не менее 3000 рублей.

Законом Волгоградской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены государственными полномочиями по выплате опекунам (попечителям) пособий по опеке и попечительству (ежемесячное пособие на содержание ребёнка и пособие на проезд). Государственные полномочия заключаются в установлении размера пособия опекуну (попечителю) на содержание ребёнка, который рассчитывается по нормам, установленным постановлением губернатора.

По словам Уполномоченного по правам ребёнка Волгоградской области Нины Болдыревой, средства в форме субвенций на выплату пособий по опеке за январь 2006 года поступили из областного фонда компенсаций на счета муниципальных образований ещё до принятия постановления об утверждении норм. Областной комитет по образованию рекомендовал муниципальным образованиям в январе воспользоваться правом установления размера выплаты денежных средств с учётом возрастных категорий детей, оформив соответствующий правовой акт органа местного самоуправления, и произвести выплаты опекунам за январь текущего года. Городу Волгограду в январе на выплаты опекунам перечислено из областного бюджета 4 866 миллиона рублей. Численность опекаемых, по данным на 1 января 2006 года, в городе составляет 1562 человека. Таким образом, в среднем на каждого опекаемого ребёнка из областного бюджета перечислено по 3115 рублей. Тем не менее, в последнее время к Болдыревой поступают многочисленные обращения опекунов города Волгограда, возмущённых снижением размера выплат средств на содержание опекаемых детей в январе текущего года.

Как выяснилось, администрацией города было принято решение в связи с отсутствием норм для расчёта произвести выплаты опекунам за январь в размере величины прожиточного минимум на душу населения Волгоградской области, установленного за четвёртый квартал 2005 года. Тем не менее, как заявила Болдырева, в феврале обязательно должны быть произведены перерасчеты и установлен размер выплат по каждому опекаемому ребёнку в зависимости от его возраста и года назначения опеки. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027610Восстановлен мост под Волгоградом 022895Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023858Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023764Спортивный кластер в Волжском 0237447 октября – Всемирный день улыбки023357«Ротор» вылетел из Кубка России 023442Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023396Рекордный урожай зерна 027497Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027514Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034634В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045030Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044873Перейти в архив